В посёлке "Курорт озеро Медвежье" заработала новая котельная. Пробный запуск тепла показал - населённому пункту наступление холодов бояться нечего.


Всё больше жёлтых листьев на деревьях и всё меньше отдыхающих на улице. Курортный сезон сбавляет обороты, а вот отопительный только набирает.

КОРР: Как у вас дома?

ЕКАТЕРИНА МИХЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА "КУРОРТ ОЗЕРА МЕДВЕЖЬЕ":

- Сейчас пока холодно. Включаю электропечку.

Веру в тёплое будущее подкрепляет новая котельная. Средства на её строительство выделило руководство предприятия "Аквакультура Зауралья". Это один из двух официальных пользователей озера Медвежье.

 ОЛЕГ АБАКУМОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОТЕЛЬНОЙ ООО "ТЕПЛО КУРОРТ":

- Главное достижение строительства данной новой котельной это то, что на сегодняшний день посёлок, в котором на сегодня проживает около тысячи человек , а это достаточно серьёзный населенный пункт по нашим меркам, он получает гарантированного поставщика тепловой энергии. Помимо того, что это котельная новая, в ней установлено современнейшее оборудование. 

Современные российские котлы зарекомендовали себя, как надежные и простые в использовании. Для пробного запуска тепла затопить решили лишь один.

- Сейчас всё разгорится, дрова загорятся, уголька подбросим. И всё! Дым пойдет! А потом только подбрасывай! 

Два котла смогут согреть теплом весь посёлок, третий - резервный. Первые дни уголь в топку закладывают операторы котельной, но в дальнейшем чёрное топливо будет подаваться механически. Во время первого запуска специалисты проверяют оборудование котельных и работу теплотрасс. При выявление возможных дефектов - их незамедлительно устранят. Есть и другие обнадеживающие новости: современное оборудование и экономичные технологии новой котельной позволяют надеяться на снижение тарифов на тепло. И, наконец, отопительный сезон в посёлке уже стартовал. Первым делом потеплели батареи в социальных учреждениях: больнице, школе и детском саду.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345