Один из дворов Кургана затапливают канализационные воды. Пока власти города находятся в поисках решения проблемы, жители дома по улице Красина, 72 делятся своей бедой с общественностью.



Этот сток жители сравнивают с таинственным озером в Южной Америке и называют его Курганская Титикака. Если коренной народ Анд почитает своё озеро, то жильцы этого двора грезят о том, чтобы их водоём высох. Видео сняли и выложили в сеть активисты. Таким способом попытались привлечь внимание к своей проблеме.

ЕКАТЕРИНА БЕЛЯЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №72 ПО УЛИЦЕ КРАСИНА:

- Я так думаю, что не один двор вообще по Кургану, где есть такая проблема, чтобы все вместе сплотились, и как говорится общими усилиями всё-таки добились своего.

Жаркая погода в августе не позволила жителям двора дышать полной грудью.

ЮЛИЯ ВАЛЬКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №72 ПО УЛИЦЕ КРАСИНА:

- У меня окна выходят во двор, и мы каждый день наблюдаем этот замечательный запах с утра и до вечера. Пока стояло лето, жара, окна естественно проветриваются, дышать просто нечем. 

Аварийные службы пытаются устранить течь.

ЮЛИЯ МИХАЛЮК, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №72 ПО УЛИЦЕ КРАСИНА:

- Они прочищают, но это очень редко. Утром прочистили, а вечером опять весь двор в воде.

Сточные воды стали подтапливать двор по улице Красина-72 три года назад. Старые канализационные трубы оказались бесхозными.

СВЯТОСЛАВ РУДАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА:

- Год стоял на учете, без хозяина, чтобы потом мы его приняли к себе на баланс в имущество департамента администрации города. В это время мы предложили «Водному союзу» взять его себе на обслуживание, также как и всё остальное имущество, которое раньше принадлежало городу.

Организация, в свою очередь, от бесхозных сетей отказалась.

ВЛАДИМИР ОВСЯННИКОВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО "ВОДНЫЙ СОЮЗ":

- Для этого нужны серьёзные средства, мы этими средствами не располагаем. Поэтому мы готовы принимать сети при правильном оформлении документов, но если требуют именно обслуживания, а не нового строительства или реконструкции.

СВЯТОСЛАВ РУДАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА:

- Мы располагаем всеми денежными средствами и размещаем аукцион на данное мероприятие.

Наши корреспонденты снимали эту историю и год назад. Тогда власти Кургана сообщили, что идёт поиск подрядчика, который займётся ремонтом канализационных сетей. Между тем жильцы прокладывают путь к дому, кто как может.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031