Сегодня в Кургане прошла выставка-ярмарка "Индустрия свободного времени - 2016".



У входа гостей встречают ребята из Курганского дома молодёжи с палаткой и почти настоящим костром. Дальше - больше: стенды туристических организаций, центров народного творчества, музеев. Рядом - ремесленники. Владимир Лобов из Далматова, оказывается, не только известный мастер по берёсте, но и музыкант.

Участники выставки показывают, какими достопримечательностями богаты их города и районы. В селе Тагильское, например, в русской избе можно своими руками намолоть муки и напечь блинов. Здесь гордятся, что среди гостей всё больше иностранцев.

ТАТЬЯНА КОЛЧЕДАНЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ТАГИЛЬСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ (КАРГАПОЛЬСКИЙ РАЙОН):

- Проект "Русская изба" мы создали три года назад и приглашаем сюда всех туристов Курганской области и не только... 

А в Лебяжьевском районе развивают событийный туризм. Ездят друг к другу в гости и туристов приглашают.

ГАЛИНА УСТИНОВА, ДИРЕКТОР ЛЕБЯЖЬЕВСКОГО РАЙОННОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

- Начали мы с рыбалки, Дня рыбака в Арлагульском сельском совете. Приглашаем гостей через социальные сети, через объявления в газете.

На выставку пришли будущие профессиональные специалисты по туризму. Их у нас готовят в колледже культуры.

ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧ, СТУДЕНТКА КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ:

- Вот, получается, мы также можем быть операторами, турагентами. Ну, специальность очень разносторонняя, и уже на третьем курсе мы смогли много где побывать...

Выставка - это возможность обсудить общие проблемы, которые мешают развитию отрасли и её вкладу в экономику Курганской области. Например, варварское отношение к памятникам культуры. И не только.

СТАНИСЛАВ БЕССОНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ:

- Я бы выделил две основные проблемы - это в первую очередь, конечно, инфраструктура, и, кроме того, это информирование...

ВИКТОР СУХНЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- И это очень важно, что такая выставка сегодня есть. Она даст импульс для того, чтобы жители нашей Курганской области могли больше узнать, и не только узнать - побывать там. Ведь действительно в нашей области много интересного.

На выставке получили награды победители областного конкурса на лучшую организацию туризма. На первом месте - Далматовский район и город Курган.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345