Колесо, безусловно, одно из величайших изобретений человека. Считается, что появилось оно в бронзовом веке, его использовали в гончарном круге. С колеса началась история транспортных средств. По данным ГИБДД, в России сейчас более пятидесяти шести миллионов автомобилей. И с каждым годом их становится больше. Для кого автомобиль - роскошь, а для кого - средство передвижения?



"Нет предела совершенству" - так считает автогонщик Сергей Крылов. С машинами на "ты" он почти тридцать лет. За это время поездил и на грузовых, и на легковых. Последнее его приобретение - вот эти жигули. Сейчас они в ожидании ремонта. После последнего пробега.

СЕРГЕЙ КРЫЛОВ, АВТОГОНЩИК:

- Век спортивного автомобиля недолог. Даже бывают такие ситуации, когда автомобиль живет всего одну гонку. Но этот автомобиль у меня уже третий год. По идее можно его восстановить, еще на нем ездить.

Сергей вспоминает: машинами интересовался с детства. Началось всё с кружков. Потом увлекся картингом. И вот уже много лет на автомобили не жалеет ни сил, ни средств. На подготовку последней машины потратил несколько месяцев. И подошел к процессу с душой.

СЕРГЕЙ КРЫЛОВ, АВТОГОНЩИК:

- К мечте детства нельзя относиться как к железу. Нельзя к нему так относиться. Как ты к нему будешь относиться, так он и будет ехать. Его надо любить, на самом деле. Любить, заботиться о нем. Иначе не поедет.

А вот Наталья Таганова в детстве о машине и не мечтала. Но водить все же научилась. За рулем три года. Девушка живет в Кургане в микрорайоне Мотостроителей. Рассказывает: раньше приходилось тратить на дорогу по сорок минут. А то и больше. Зато теперь не нарадуется. И ласково называет свой автомобиль: "моя машинка".

НАТАЛЬЯ ТАГАНОВА, АВТОМОБИЛИСТ:

- Очень мне стало легко. Сейчас я вообще и на работу, и в магазин, и детей вожу только на автомобиле. В принципе, это даже не только средство передвижения. Можно сказать, это и как член семьи.

Довольны "машинкой" и младшие домочадцы.

ВЛАДА ТАГАНОВА, ДОЧЬ АВТОМОБИЛИСТА:

- Утром не выходишь за час, а мама отвозит. И тепло, и удобно.

Наталья признается: на иномарке ездить гораздо легче. Зато отечественная машина в обслуживании обходится дешевле. Да и автомобиль для неё, в первую очередь, просто транспорт.

НАТАЛЬЯ ТАГАНОВА, АВТОМОБИЛИСТ:

- Автомобиль для меня все-таки средство передвижения. Это не роскошь.

Согласны с нашей героиней и другие курганцы.

- Сейчас такой мир, где нужно быть всегда на колесах. Везде пытаться быстрее, дальше продвигаться. Поэтому автомобиль, все-таки да, средство передвижения.

- Это необходимое средство передвижения, однозначно. Машина позволяет тебе за день несколько мест проехать, сократить время и сделать эффективным свою работу и жизнь.

- Ну вообще, в зависимости от автомобиля. Если это какая-то там русская, то это средство передвижения. Если же Мерседес тот же - роскошь.

- Средство передвижения, конечно. Строй изменился общественно-политический, изменилась занятость населения. Собственность личная, частная. Куда-то едут, что-то сами делают, перевозят на этом автомобиле.Поэтому, конечно, это необходимость иметь сейчас машину.

- Автомобиль в современном мире - роскошь. Они дорого стоят. А людям платят маленькие зарплаты. И поэтому людям приходится влезать в долги, кредиты брать. Ну и долго расплачиваться.

А в общем курганцы уверены, не так уж и важна марка машины. Главное - чтобы ее владелец комфортно себя в ней чувствовал и и не нарушал правила.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345