Все внимание жителей Зауралья сегодня приковано к ямальской трагедии. Там в ночь на 22 октября разбился вертолет с вахтовиками. На борту находились и четверо жителей Курганской области.



В момент крушения вертолета МИ-8 на борту находились 22 человека: 3 члена экипажа и 19 пассажиров. Выжили только трое. В списках жертв авиакатастрофы значатся два зауральца: Борис Кошелев из Кургана и Владимир Уваров из села Тагильское Каргапольского района.

ВАЛЕРИЙ ЗЕМЛЯНЫХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Была организована работа по поиску родственников, людей пострадавших и оказана всякая психологическая помощь. В настоящий момент родственники погибших находятся в Новом Уренгои, где происходит процесс опознания.

Среди выживших - житель Целинного района. Его зовут Алексей Веремьев, ему 42 года. По словам главы Целинного района Сергея Семенова супруга пострадавшего в крушении уже вылетела на Ямал.

СЕРГЕЙ СЕМЕНОВ, ГЛАВА ЦЕЛИННОГО РАЙОНА:

- Земляк-то находится в тяжелейшем состоянии, единая диспетчерская служба постоянно мониторит вот эту ситуацию, в режиме двух-трех раз мне сообщают, но ситуация тяжелая. Хотелось, чтобы наш земляк, конечно, выздоровел. Он ведь не просто поехал вот как-то случайно, он поехал зарабатывать деньги.

Удалось выжить и жителю рабочего поселка Каргаполье Дмитрию Верзилову. Он тоже в больнице. Информации о пострадавшем и погибшем каргапольцах в администрации района немного. Родные за помощью к представителям власти пока не обращались.

СЕРГЕЙ КНЯЗЕВ, ГЛАВА КАРГАПОЛЬСКОГО РАЙОНА:

- Эти люди они работали на вахте, не в командировке от наших предприятий, мы даже не знаем судьбу, где и кем работали.

Тела всех погибших в авиакатастрофе на Ямале доставлены в Новый Уренгой. По данным пресс-службы МЧС, началась процедура опознания. Родственников сопровождают психологи ямальской службы спасения.

ИВАН СКИДАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС РОССИИ ГУ МЧС ПО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ :

- За каждым родственником закреплен ответственный человек, их сопровождают психологи от трапа самолета и оказывают необходимую психологическую помощь. А именно подготавливают к процедуре опознания, а также к траурным мероприятиям, т.е. захоронению.

Губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин сделал заявление. Он пообещал выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей, пострадавшим по пятьсот тысяч. Глава Зауралья Алексей Кокорин, в свою очередь заявил, что все расходы связанные с похоронами наших земляков, берет на себя правительство Курганской области.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345