Для опытных спортсменов это репетиция накануне первенства России, для новичков - возможность проявить себя. В Кургане состоялись чемпионат и первенство области по каратэ.

 

Травмы в каратэ - не редкость. Тем не менее этот вид единоборств привлекает молодёжь. Он очень популярен в Зауралье как среди юношей, так и среди представительниц прекрасного пола. Тем более каратэ включили в программу Олимпийских Игр в 2020-м году в Токио. Региональный старт собрал более двухсот пятидесяти участников из Кургана, Шадринска, Далматова и Кетовского района. Приехали также гости из Екатеринбурга.

АЛЕКСАНДР МЕНЩИКОВ, ПРЕЗИДЕНТ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАРАТЭ:

- И с каждым годом количество участников все больше и больше становится. А цель какая - сформировать сборную команду Курганской области, определить лучших спортсменов области.

Среди участников - как новички, так и опытные спортсмены. Впрочем, некоторые лидеры на татами не вышли. Из-за полученных травм не недавнем первенстве Урала в Екатеринбурге.

ИГОРЬ СУТОРМИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ (г. ШАДРИНСК):

- Буквально через неделю у нас, через полторы... старт на Челябинск, на Всероссийский турнир Дмитрия Обухова... Поэтому мы решили кое-кого поберечь, чтобы ребята восстановились, немного пришли в форму... 

Для новичков это возможность проявить себя. Ведь у некоторых это первые в их жизни соревнования.

АНАСТАСИЯ БУЛЫГИНА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ КАРАТЭ УЧИЛИЩА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА (г. КУРГАН):

- Во-первых, моя цель на этих чемпионате и первенстве области - это, во-первых, дебют моих спортсменов на этих соревнованиях. Они первый раз будут выступать. ну я думаю, это сложный шаг очень. Мы его вместе с ними переживём. И попытаемся, конечно, что-то уже занять...

Представители Училища олимпийского резерва завоевали больше всех золотых медалей - десять. Второе место в неофициальном командном зачете заняли шадринцы.

КИРИЛЛ КЫДИБИЦ, ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА ОБЛАСТИ ПО КАРАТЭ (г. ШАДРИНСК):

- Первенство области для меня значит, чтобы в очередной раз доказать, что я лучший в Курганской области в своём возрасте, в своём весе. И чтобы показать тренеру, что я готов на более крупные соревнования ехать. 

МАРИНА ГИЛЯЖЕТДИНОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВА ОБЛАСТИ ПО КАРАТЭ (г. ШАДРИНСК):

- Для меня самое главное на этих соревнованиях - отработать то, что мы на тренировках работали: броски, связки - руками, ногами всякие... Для меня самая главная ошибка - я не умею защищать голову. И мне сейчас нужно это отработать на этих соревнованиях... 

Для ведущих каратистов областной турнир - репетиция накануне первенства России, которое в конце ноября стартует в Пензе.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031