Областной фестиваль вожатых летних лагерей прошёл в Кургане. Он называется "Пряник".

 

 

Почему именно "Пряник", достоверных сведений нет. Одни в шутку вспоминают старинный педагогический принцип - "кнут и пряник", другие утверждают, что весёлый фестиваль - это настоящий десерт для тех, кто всё лето работал.

АННА ЛУКИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТРЯДОВ:

- Они совместно работают в лагерях, кто-то кого-то зовёт с собой на юга, в Тюменскую область. И это здорово, когда ребята друг с другом общаются, и стирается грань: не важно, из какого ты отряда, пойдём с нами...

Фестиваль проводит областное движение педотрядов. В этом году собрались представители одиннадцати педагогических и вожатских отрядов из Кургана, Лебяжья и Шадринска. Главная цель - пообщаться, обменяться опытом, посетить мастер-классы опытных педагогов и чему-то научиться. Среди участников - и взрослые вожатые, и юные.

КСЕНИЯ САМСОНОВА, ЧЛЕН ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА "ЛИГА ПЛЮС" (ЛЕБЯЖЬЕВСКИЙ РАЙОН):

- Только в этом году я всё-таки решилась, поехала в лагерь, в загородный, в "Звёздный". И как-то, вот, затянуло. Я уже, получается, отработала первую смену, отработала вторую смену, и недавно съездила, уже осенью, на недельную смену.

В рамках фестиваля проводят конкурсы на звание лучшего педотряда и лучшего вожатого.

НИКИТА СЬЯНОВ, ЧЛЕН ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА "СВОЯ АТМОСФЕРА", "ЛУЧШИЙ ВОЖАТЫЙ 2014 ГОДА":
- Лучший вожатый, я считаю, он должен быть настоящий. То есть, я такое слово скажу, не штампованный. Вот как дискета, они выпускаются одинаковые. А вожатый должен быть настоящий.

За кулисами фестиваля остались разговоры руководителей вожатского движения о проблемах: как жить дальше, как находить общий язык с работодателями, то есть директорАми лагерей, как повышать профессиональный уровень, где искать средства на совместные акции. Но главное, говорят организаторы, - такое объединение нужно ребятам.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345