Впервые в Курганской области высшее образование смогут получать осужденные. Одиннадцать абитуриентов из исправительной колонии № 1 уже поступили на первый курс сельскохозяйственной академии.



Павел Ткач поступил в институт ещё на воле. Продолжить учёбу придётся за колючей проволокой.

ПАВЕЛ ТКАЧ, ОСУЖДЁННЫЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 1:

- Отучился там один год, два семестра и так получилось, что попал в исправительную колонию № 1. Но несмотря на это, я смог и здесь восстановиться на второй курс и всё также обучаться в сельхозакадемии.

Решение учиться и ещё раз учиться поддержали и родители, и молодая жена, брак с которой, кстати, тоже оформили в колонии. В течение семестра заниматься придется дистанционно: осваивать теорию и выполнять контрольные.

ПАВЕЛ ТКАЧ, ОСУЖДЁННЫЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 1:

- Я думаю, что и время будет быстрее идти. И намного интереснее будет. И есть к чему стремиться.

Как будет проходить сессия - ещё предстоит решить. Ведь это первый, а потому - новый опыт для регионального управления федеральной службы исполнения наказаний и для сельскохозяйственной академии. Пока понятно, что у студентов из колонии будут такие же, как у остальных, права на пересдачу зачета или экзамена, на восстановление в случае отчисления. Преподаватели будут приезжать к ним сами. И практика, по понятным причинам, возможна лишь в стенах колонии.

РОМАН СКИНДИРЕВ, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ КУРГАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ:

- Наши специальности позволяют проходить практику в колонии. Например, специальность агрономия, то в исправительных учреждениях бывают подсобные хозяйства. Они могут там практику проходить. Если на инженерном он учится, тоже это возможно.

Получить высшее образование пожелали более тридцати осужденных, но поступить, как положено, по результатам ЕГЭ получилось лишь у одиннадцати. Возможно, в следующем году желающих выйти на свободу с дипломом будет больше.

 

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345