Курганский комбинат "Синтез" обзавёлся собственным энергоблоком. Накануне его запустили в эксплуатацию. Теперь здесь будут вырабатывать собственную энергию.


Расходов меньше - объём энергии тот же. "Синтез" называют одним из ведущих предприятий области. И одним из основных налогоплательщиков. Ежегодно на коммунальные расходы комбинат тратит около трехсот миллионов рублей. Теперь здесь будут собственные тепло и электроэнергия - на треть дешевле.

АЛЕКСЕЙ ЧЕКАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "СИНТЕЗ":

- Мы, конечно, с большим трудом реализовывали этот проект. Были у нас сложности. Но энергоблок запустили. Мы на 100 процентов обеспечиваем теплом и паром свое предприятие самостоятельно.

Собственный энергоблок позволяет сэкономить около 50 миллионов рублей. Эти деньги комбинат сможет вложить в развитие. Посмотреть на новые генерирующие мощности приехал губернатор. Он отметил ежегодный рост производства на "Синтезе".

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, ГУБЕРНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- В этом году ориентировочно на 15%. Это и в финансовом выражении, и в объёме промышленного производства. Хорошие показатели, выше среднеобластных. Меня, как губернатора, это, конечно же, радует.

Новый источник энергии - это ещё и двадцать девять дополнительных рабочих мест. Это люди, которые круглосуточно обеспечивают работу системы. На комбинате отмечают: запуск энергоблока поможет избежать повышения цен на производимые лекарства.

АЛЕКСЕЙ ЧЕКАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "СИНТЕЗ":

- У нас нет в программе повышения стоимости лечения наших пациентов, наших заказчиков. А если мы не повышаем цены, то мы должны как-то оптимизировать свои затраты, чтобы сохранять рентабельность производства.

К энергетической самостоятельности предприятие шло несколько лет. В планах - запустить в работу еще несколько котлов и делИться избытком тепла с городом.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031