В Кургане жители дома №4 по улице Вторая Часовая перестали дышать кислородом. Приходится вдыхать нечистоты из-за коммунальной аварии.



Дышать или не дышать? Этим вопросом задаются жители дома по улице Вторая Часовая. Сейчас в квартирах запах нечистот. В августе прошлого года в доме номер 4 прорвало канализационную трубу.

АНДРЕЙ БЕЛЕШЕВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 4 ПО УЛИЦЕ 2-Я ЧАСОВАЯ:

- Мы уже больше, чем полгода... никаких движений, не ремонтируют. Мы обращались во все инстанции : и в департамент ЖКХ обращались, и в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор.

Андрей Леонидович - человек с ограниченными возможностями здоровья. Теперь, чтобы помыться, мужчина вынужден на автобусе добираться до бани. А про "удобства" в доме и вовсе пришлось забыть.

- Вы посмотрите, он заткнутый, потому что он топит меня и запахи... Вы чувствуете какие запахи?

- А куда вы сливаете стоки?

- На помойку сливаю.

Евгений Пшеничников, что по соседству, совсем недавно заменил окна к квартире, поставил новую сантехнику в ванной. Но после ремонта неприятный запах в квартире остался. Как говорят жильцы дома, самый стойкий и едкий запах - на первом этаже.

ЕВГЕНИЙ ПШЕНИЧНИКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 4 ПО УЛИЦЕ 2-Я ЧАСОВАЯ:

- Мы плавали полностью и заменили канализацию, у себя в доме, думали поможет. Постелили линолеум, а оно опять все.. Всё через унитазы течёт, вздувается, бежит, плитка отваливается.

Чтобы понять масштабы проблемы, санитарные врачи оценивают обстановку и делают замеры влажности в квартирах.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ПОМОЩНИК ВРАЧА ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Для каждого свои: для квартиры, для жилья по температуре 20-24, по влажности не более шестидесяти. Сегодня замеры, завтра будем обрабатывать.

Как объясняют жильцы, сотрудники управляющей компании к ним приезжали. С наружной стороны дома выкопали яму и обрезали канализационный сток. На этом ремонтные работы закончились.

НАТАЛЬЯ ГОРБУНОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 4 ПО УЛИЦЕ 2-Я ЧАСОВАЯ:

- С управляющей компанией у нас тоже трения. Обещать обещают с августа месяца. Вот они сейчас какую-то трубу проложили, но до конца ничего не сделали.

Телефонные переговоры с управляющей компанией "Риск ЖЭУ" мы вели в течение недели.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ "РИСК ЖЭУ"

- Позвоните завтра.

Несмотря на занятость руководителя мы всё таки застали его на рабочем месте.

ЮРИЙ ВОСТРИКОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ "РИСК ЖЭУ":

- Дело в том, что была старая управляющая компания, которая ещё работала до нас. Они сделали некачественный ремонт канализационной системы выпуска на дом. Труба в трубу входила, пластмассовая, она пришла в негодность. И нам пришлось практически зимой, в декабре месяца делать раскопки, менять трубу. В итоге с такой низкой температурой, нам пришлось отложить до теплого периода.
Сейчас все жильцы дома за свой счёт вынуждены вызывать специальную машину и откачивать септик по несколько раз в неделю.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345