В "Народной галерее" Кургана открылась выставка художественной росписи автора Юлии Шабрыкиной.



Дерево, керамика, живопись или графика. За что бы ни бралась Юлия Шабрыкина - получится самобытно и жизнерадостно, говорят её друзья и коллеги. Красота художественной росписи - в деталях. Этой техникой мастерица владеет на высоком уровне.

ИРИНА ГОРДИЕВСКИХ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЫСТАВОЧНЫМ ЗАЛОМ "НАРОДНАЯ ГАЛЕРЕЯ" г. КУРГАНА:

- Тут очень много таких подробностей, которые позволяют рассматривать предмет долго-долго. И самому мастеру, и её ученикам присуще чувство цвета. Они очень грамотно подбирают цвет.

Художественное образование Юлия получила в Сергиевом Посаде. Городе, где особое внимание уделяют традициям. Теперь передаёт знания своим варгашинским ученикам. Начинающие мастера тоже представили на выставке свои работы. В том числе знаменитые дымковские игрушки.

КСЕНИЯ ДЕНИСЕНКО, УЧЕНИЦА ВАРГАШИНСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:

- Например, куклы, которые мы лепили из глины, мы их сначала слепили, потом нам их обожгли, потом разрисовали. То есть это очень тяжёлый труд.

ЕЛИЗАВЕТА ПОРЫВАЕВА, УЧЕНИЦА ВАРГАШИНСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:

- Мы смотрели особые узоры, их предназначение. Также Юлия Александровна рассказывала их историю.

Сама Юлия работает не только с керамикой, где использует акрил, темперу и гуашь. В экспозиции есть работы на бумаге, выполненные карандашами. Рисунки, по словам автора, нисколько не выбиваются из общей экспозиции. Скорее наоборот - гармонично дополняют этот праздник цвета.

ЮЛИЯ ШАБРЫКИНА, МАСТЕР ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РОСПИСИ, АВТОР ВЫСТАВКИ:

- Наверное, я по жизни такой оптимист, поэтому это выражается и в работах. Сколько я не пытаюсь написать монохром - вылезает всё в цвете и красках в итоге.

Об особой жизнеутверждающей ауре этой экспозиции говорят и посетители. К походу в галерею некоторые готовились заранее.

ГАЛИНА БОНДАРЕНКО, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ:

- Я вчера увидела объявление вчера и сегодня утром. Планировала заходить в одно место - а ноги меня принесли сюда. 19:15 // 19:33 Красота спасёт мир!

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345