Старинный народный промысел – резьба по дереву – на Руси был самым популярным ремеслом. Сейчас это редкий, но по-прежнему, очень красивый вид декоративного творчества. Оксана Пичугова познакомилась с мастером по резьбе.



Буба и его компаньон дремлют в мастерской хозяина. Пока тот возится с любимыми деревяшками. Так ласково он называет материал, который уже много лет вдохновляет на творчество.

АНДРЕЙ САХАРОВ, МАСТЕР ПО ДЕРЕВУ:

- Я не люблю ничего железное. У меня ворота деревянные, заборы деревянные. Я не хочу ничего железное. Пускай будет накосившееся, покосившееся, но деревянное.

Влюбиться в деревянные изделия Андрею помогла мама. Договорилась с колхозом и сразу после школы сына взяли учеником столяра.

АНДРЕЙ, МАСТЕР ПО ДЕРЕВУ:

- Хорошая школа была в плане практики. Хорошие были старики, столяры. Я доволен, что я что-то от них перенял. И все я больше себя в другой профессии не видел.

Когда цех распался, решил - пришло время работать на себя. Дата над входом означает - начало запуска собственной мастерской. Собрана, как говорится, без единого гвоздя. Здесь и появляются деревянные шедевры Андрея Сахарова.

- Щас чё удобно - всё есть. Весь инструмент есть и работать удобно.

- Здравствуйте.

- Привет.

После работы Татьяну Сахарову дома ждет горячий чай. Собираются за столом, который своим руками смастерил Андрей. Он же сделал двери, шкафчики и табуреты. Для любимой семьи.

ТАТЬЯНА САХАРОВА, СУПРУГА АНДРЕЯ:

- Мне с мужем повезло во всех отношениях, потому что мы с ним понимаем друг с другом с полуслова. Мы с ним даже думаем об одном и том же в одно и тоже время. Иногда спросишь, Андрюша, ты о чем думаешь? Я вот об этом , я думаю об этом же.

Вечерами супруга занимается домашними делами, сын учит уроки, Андрей заменяет дерево на нитки. Еще одно его увлечение.

- С вышиванием вообще анекдот получился. Вышивать стала дочь. Она повышивала и сказала, что это не ее. Ну, че добру пропадать. Я решил вышить и как-то меня зацепило.

АНАТОЛИЙ САХАРОВ, СЫН АНДРЕЯ САХАРОВА:

- Да, у нас творческая семья. С самого детства мы делали мне костюмы и побеждали на конкурсах.

Андрей уже строит планы на лето. Надо бы забор обновить, дать своему деревянному изделию новую жизнь.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345