Курганская область вошла в десятку регионов России, где будет проходить кампания "Сложности перехода". У нас она стартует на следующей неделе. В чем суть всероссийской акции и как можно стать её участником, выясняла Людмила Фитина.



Пешеходные переходы, обочины, дворы и даже тротуары. Водители умудряются сбивать людей везде. Пешеходы бывают и сами неправы: выбегают на дорогу не глядя. Буквально бросаются под колеса. Переходят проезжую часть там, где вздумается. Зачастую вместе с детьми.

У этого нетрезвого пешехода силы закончились прямо на середине проезжей части.

Очевидцы просто убрали мужчину в сугроб на обочине. Научить водителей и пешеходов взаимному уважению, напомнить им правила дорожного движения решили участники всероссийской акции "Сложности перехода".

Наталья Прима, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Исполнителем и организатором кампании "Сложности перехода" является общественная организация "Движение без опасности". В Курганскую область приедут волонтеры этого общественного движения, чьими силами будут проведены массовые мероприятия обучающего и информативного характера для различных категорий участников дорожного движения.

Помогать волонтерам будут автоинспекторы. По их данным, ситуация с наездами на пешеходов в нашем регионе остается сложной. В минувшем году в таких происшествиях 38 человек погибли, более трехсот получили травмы. Треть из них - это пожилые люди. С начала января еще шесть погибших. В каких-то случаях виноваты водители, в иных - сами пешеходы.

Людмила Фитина, корреспондент:

- Чтобы переход дороги не закончился трагедией, пешеходу нужно быть внимательным и осторожным. А если водитель пропустил вас, его можно поблагодарить кивком головы.

По словам сотрудников ГИБДД, на число происшествий влияет и состояние пешеходных переходов. В Курганской области их 900. Восемьдесят процентов не соответствуют ГОСТу. Информация о таких переходах стекается на сайт "bezdtp.ru".

Наталья Прима, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Если вы считаете, что ваш пешеходный переход не соответствует нормам, вы можете его фотографию разместить на сайте "bezdtp.ru" и данная информация будет направлена в администрацию г. Кургана для принятия мер.

Участником акции "Сложности перехода" можно стать уже сейчас. Надо просто сфотографироваться с хэштегом "cпасибоводитель" или "Пропусти пешехода" и разместить фото на сайте "bezdtp.ru" или на своих страницах в социальных сетях. Многие зауральцы это уже сделали. В том числе и сотрудники нашей гостелерадиокомпании "Курган" .

.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345