Творческий семейный подряд. Супругов Клыгиных из села Горохово Юргамышского района объединяет любовь к творчеству. Жена вышивает, муж обрамляет ее картины рамками собственного производства.



Делу время, потехе час. Эта пословица, которую Александр написал на своем ноу-хау, девиз семьи Клыгиных. Хоть оба сейчас и на пенсии, но тяга трудиться не покидает.

Наталья Клыгина, мастерица:

- На пенсии сидеть без работы вообще тяжело. У меня руки всегда были с ручкой, с тетрадками. Не могу сидеть даже телевизор смотреть спокойно, чтобы без работы. Поэтому я начала вышивать.

Сначала изонитью, потом освоила более сложную технику - вышивку крестиком. Рамки для картин сделал супруг. Есть в доме Клыгиных и изделия из бисера. И снова муж в помощь.

- Я уже мысленно знаю, какой надо. Она говорит, большую не делай, я сделал - она - не пойдет. Выбросил. Она - да ладно, да, ладно, че уж ты...Смех оставить.

Чтобы было из чего мастерить, Александру приходится часами проводить в лесу. Подбирать подходящий материал. В результате из березовой чаги получаются вот такие вазы и пиалы. А порой даже из дома выходить не нужно. В дело пойдет и упавшая люстра.

- Куда её деть? потом я решил все же вазу сделать. Получилась ваза.

Умение обращаться с деревом Александру досталось от прадеда. Знатный был столяр. Вот и правнук может и беседку сделать, и петушка на забор выпилить. Деревянные изделия рождаются в мастерской хозяина.

Александр Клыгин, мастер по дереву:

- С утра и до вечера здесь. Вспотею. Не получается. Нервиничаешь. Переделываешь. Вот такая натура. Не сделаю, пока что-то не получится, делаю, делаю. Должно получиться.

И получается. Не остались без внимания и домашние животные. Чтобы охраннику жилось комфортно, Александр оборудовал ему дом. И назвал "дворец для дружка". Хватает места и коту.

- Это мансарда для кошака Васи. Все там нормально, ничего нету.

Дом для супруги и троих детей Александр тоже построил сам. Удивляется, зачем кого-то нанимать, если самому под силу. Да и своя работа всегда к душе.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031