Сегодня в Кургане прошел окружной конкурс профессионального мастерства обвальщиков мяса в рамках Всероссийского проекта "Славим человека труда".



Тридцать пять тонн мяса - это доверху заполненный железнодорожный вагон. Примерно столько обвальщик обрабатывает за смену. На конкурсе задача попроще. Нужно быстро обработать одну свиную полутушу.

Антон Кармацких, участник конкурса (Курганская область):

- Считаю, что со своим заданием на сегодня справился на пять с минусом.  Допустил два небольших пореза. Но за счет скорости, я думаю, должно все получиться как я загадывал.

Артём Прокопенко, участник конкурса (Тюменская область):

- Соперники все очень сильные. И уже не первый год мы сюда приезжаем. Со своей работой справился, но не совсем. Есть недочеты. Торопишься. Особенно - это волнение, переживание.

Обвалка - один из важнейших этапов обработки туши. Члены жюри учитывают не только скорость. Главное - качество.

Надежда Логинова, член жюри:

- Это чистота костей, правильные приемы обвалки, правильно вырезаны деликатесы чтобы были, без порезов. Уровень высокий, владеют инструментом умело, технику безопасности не нарушают.

На конкурс приехали тридцать два специалиста из Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Это на треть больше, чем в прошлом году. Главная цель проекта - пропаганда рабочих профессий.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Посмотрите сколько молодых людей находится среди зрителей, возможно кто-то из них глядя на прохождение этих конкурсов, примет решение и будет в перспективе иметь ту профессию, которая нужна для Курганской области. Это в области переработки и в области сельского хозяйства.

Такой конкурс - зрелище. А вместо хлеба - продукция мясоперерабатывающих предприятий региона. В качестве призов зрителям.

Борис Пономарёв, зритель:

- Очень нравится мастерство, с какой скоростью разделывают. И разница между результатами ощутимо заметна. Допустим, между первым и последним местом. Видно, люди нарабатывают с годами мастерство, что так умеют быстро разделать.

Для участников и зрителей конкурса организовали шоу. С песнями, танцами и лотереей. Главный приз - запеченный поросёнок.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345