Сегодня утром в Курган прибыл Тимофей Невежин. Как встречали бронзового основателя города?

 

 

Бронзового исполина осторожно опускают на землю. Сбрасывают цепи и дают развернуться силе и мощи Тимофея Невежина. Именно таким увидела Ольга Красношеина основателя нашего города. Скоро он займет своё законное место на площади у железнодорожного вокзала.

Ольга Красношеина, скульптор, автор памятника Тимофею Невежину:

- Памятник Козырева был хорошо очень исполнен. Но в нем, на мой взгляд, было недостаточно духа, который нужен сейчас, потому что основатель города - это человек очень большой ответственности, знаний, харизмы.

Благодаря историкам Кузьмину и Варлакову нашлись исторические факты, которые заставили взглянуть на основателя нашего города другими глазами.

Ольга Красношеина, скульптор, автор памятника Тимофею Невежину:

- Стране надо было расширять границы России и ставить города-форпосты и был указ тобольского воеводы, и выбрали Тимофея Невежина, представляете? Это вообще другая идея, глобальная, интересная, мощная! которую мне и хотелось отобразить.

Поэтому её Невежин - это, человек с верой в настоящее и с сильным жизненным посылом. К воплощению своей идеи скульптор шла семнадцать лет. Недавно памятник Тимофею Невежину признали общенациональным проектом. Он отмечен президентским грантом.

Ольга Красношеина, скульптор, автор памятника Тмофею Невежину:

- Т.е. у нас есть исторический момент, когда мы можем войти в историю страны не с историей, что город Курган могила, сюда только декабристов ссылали, а с историей вот этой вот ключевой - город -форпост!

На заводе "Кургансельмаш" бронзовый великан пробудет в течение трех дней. За это время рабочие под авторским оком подготовят памятник к установке. А во время монтажа двадцать третьего марта с двенадцати до часу дня горожане смогут сфотографироваться у скульптуры. Затем её закроют. Курганцы увидят Невежина во всей красе во время торжественного открытия памятника в День города

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345