Кургане прошел окружной конкурс профессионального мастерства обвальщиков мяса в рамках Всероссийского проекта "Славим человека труда". Лучшими стали зауральцы.

 

Здесь счёт идет на секунды. Участникам окружного конкурса не привыкать. За смену на своем рабочем месте один обвальщик обрабатывает до пятидесяти таких полутуш. Евгений Кузнецов уверен, в умелых руках и дело спорится, и ножи всегда острые.

Евгений Кузнецов, участник конкурса (Курган):

- Для обвальщика главное - это терпение. Во-первых, это все физический труд, целый день на ногах. Поэтому главное - терпение. Научиться, чтобы резал нож. Если нож не режет, значит, ты будешь долго стоять и обваливать мясо на производстве.

Желающих победить не мало. На конкурс приехали тридцать два специалиста из Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Члены жюри говорят, борьба напряженная. На результат влияет всё - и время, и качество.

Надежда Полянцева, председатель жюри:
- Максимально меньше времени нужно потратить. Затем, чтобы мясо было выделено на деликатесы. Без порезов. Мышечные куски были ровненькие, как положено. И чтобы меньше оставалось мяса на кости.

Первое место среди профессионалов завоевал обвальщик курганского мясокомбината «Стандарт» Евгений Кузнецов. Сейчас на этом предприятии работает 450 сотрудников. Половина - молодые специалисты. Главная цель конкурса - привлечь внимание к рабочим профессиям. Они на производстве всегда востребованы. В этом году на комбинате ввели в эксплуатацию новое оборудование.

Сергей Антонов, директор ООО "Курганский мясокомбинат "Стандарт":

- Мы привлекаем на новое оборудование только молодых специалистов, потому что они получили в ВУЗах и школах, училищах новые знания по эксплуатации этого оборудования. И соответственно наши более опытные специалисты передают им опыт по разделыванию туш, по обработке мяса.

Этот год для предприятия юбилейный. В октябре курганский мясокомбинат "Стандарт" отметит сто десять лет со дня основания.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345