А знаете ли вы, что в Кургане с рабочим визитом бывал Петр Ершов. Русский поэт, прозаик, драматург, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок", а ещё инспектор в сфере образования, он проверял как работает Курганское уездное мужское училище. А еще в Кургане некоторое время жил и пытался найти работу писатель Сергей Довлатов. Эта история связана с ещё одним литератором Вячеславом Веселовым.

 


Валерий Портнягин, журналист, друг Вячеслава Веселова:

- Мы познакомились очень просто на журналистском поприще. Я работал в то время в "Молодом ленинце". А Слава совсем недавно перед моим приходом в редакцию перешел из "Молодого ленинца" в газету "Советское Зауралье". Вот. Но часто появлялся в "Молодом ленинце". Где прекрасно работал в литобъединении "Юность". Там часто появлялся со своими рассказами о морских путешествиях, о походах на Тянь-Шань. А познакомились мы в конце 60-х. В то время, когда к нему в гости приезжал Довлатов. Это было уже чуть позже.

Корр.:

- В это дом приезжал Довлатов?

- Да в этот дом.

Вечером Довлатов звонит сюда. Веселову говорит - Ты там совсем закис в своем Кургане. Мы сейчас к тебе прилетим. Ну, давайте, повесил трубку. Рано утром звонок в дверь, дверь открывается - Довлатов со всей компанией.

Из письма Сергей Довлатова Людмиле Штерн:

Милая Люда! Мама, наверно, уже сообщила тебе, что я оказался в Кургане. Намерен жить тут неопределенное время. ....Тут обнаружились какие-то хаотические возможности заработка в газете и на радио.....

Сдал два очерка в «Советское Зауралье» и «Молодой Ленинец», в понедельник улечу на местном самолете в Частоозерье на рыбокомбинат. Они набирают людей на последний «неводной и сетевой» лов. Я там пробуду три месяца...

- Еще что-то осталось от Довлатова?

- Искали, ничего не могли найти. Или сильно законспирированные псевдонимы или как-то по-другому. Или ему в конце концов отказали.  Потому что слушки эти о том, что человек ненадежный, они быстро распространялись через власть, через средства массовой информации. Поэтому вполне вероятно такой вариант, что его всё-таки не напечатали.

- А Слава был надежным?

- Так, относительно. Но он всё-таки работал в штате газет. Университет Веселов закончил в 64 году. В те годы во время студенчества в компании. в которые входили И Довлатов, и Бродский, и Рейн, и Валера Грубин, который потом тоже один из ближайших его друзей. Вот в этой во всей шумной компании талантливой и шумной первую скрипку играл Веселов.

Веселов до университета служил в армии, летал. Отсюда у него авиационная военная тема. После университета он в Архангельске устроился на рыболовецкое судно, поэтому в институт с некоторым опозданием поступил. А Довлатов наоборот, он поступил в университет сразу после школы. Меня всегда поражало из рассказов Веселова, из того,что я знаю по фотографиям, по очеркам каких-то других авторов, внутреннее их сходство - Веселова и Довлатова. Внешне они были совершенно разными. Довлатов огромный человек двухметрового роста. И Веселов - совсем невысокий, ростом не выше меня. Ну, такой скромненький, плотненький, аккуратненький. По-моему, очень привлекательный, несмотря на свой малый рост.

Эрудит потрясающий. Это один из самых интеллектуальных писателей, я имею в виду курганских писателей.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345