Восемь экипажей ГИБДД на одной улице. Курганские автоинспекторы дежурят вблизи переходов на проспекте Голикова. Цель - предотвратить наезды на пешеходов.



- Товарищ водитель, у нас проходит операция "Внимание, пешеход", обращаю Ваше внимание на строгое соблюдение безопасного проезда пешеходных переходов.

Через каждые сто метров по экипажу. Одни инспекторы беседуют с водителями, другие с пешеходами. Проспект Голикова в Кургане считается аварийным. И почти все переходы на нем - нерегулируемые. На таких чаще всего и сбивают людей.

Вера Гулёва, жительница города Кургана:

- Светофор был бы, проще было бы переходить, а то одна машина пропускает, а вторая - едет. Вот и думаешь то ли тебя задавят, то ли нет.

В большинстве случаев избежать наезда все-таки можно, говорят сотрудники ГИБДД. И от пешехода здесь зависит немало, если не все.

Елена Ковалёва, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- Надо остановиться, убедиться, что все транспортные средства вас пропускают, что в принципе и прописывают правила дорожного движения. Как показывает статистика, именно на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы выходят на проезжую часть, уверенные в том, что их все водители видят.

И ошибаются. Например, пьяный водитель ничего не видит вокруг, у пожилого реакция уже не та, молодому опыта не хватает, а больному за рулем может стать плохо. Подвести может и техника.

Водитель:

- Они думают, что машина должна остановиться, раз он на пешеходном переходе. Машина - это железяка, отказали тормоза и все - гибель.

Бывают и исключительные случаи, когда людей сбивают прямо на тротуаре или на остановке. Такой наезд случился накануне. Он оказался смертельным.

Елена Ковалёва, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- В 13:20 минут в районе дома номер 15 по улице Станционная произошло ДТП. Водитель 74 года рождения, управляя автобусом ПАЗ, допустил наезд на пешехода - женщину 38 года рождения, которая стояла на остановочном комплексе.

От полученных травм пенсионерка скончалась в больнице. По предварительным данным, автобус занесло на обледенелом участке дороги и выбросило прямо на остановку. Это третий наезд на пешеходов в Кургане в этом году, который закончился гибелью. Еще 24 человека получили травмы.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345