В Курганской области обсудили создание подкластера «Минеральные воды Зауралья».

 


В разговоре приняли участие представители областных и городских властей, врачи, ученые и производители. Обсуждение коснулось совместных мероприятий, которые направлены на информированность медработников и населения, популяризацию использования природных ресурсов Курганской области, организационные меры поддержки производителей минеральных вод в регионе. И производители и представители медицинской сферы высказали свои предложения о возможностях совместной работы.

Гиви Сепиашвили, главный врач Курганского областного онкологического диспансера:

- Сегодняшняя встреча уже назрела и необходима потому что в нашей области есть курорты, есть ресурсы и воды, которые дают прекрасный эффект при лечении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В итоге обсуждения решили создать в рамках областного медицинского кластера подкластер «Минеральные воды Зауралья» для решения всех наболевших вопросов и проблем. В ближайшее время планируют разработать «дорожную карту». В ней сформулируют цели и задачи подкластера, стратегию развития и продвижение его в качестве регионального бренда.

Вячеслав Курочкин, заведующий отделом медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий (г.Екатеринбург):

- Разговор состоялся интересный, потому что представлены разные стороны. Наиболее острый спор шел о том, что врачи не всегда готовы рекомендовать те воды, которые в Курганской области разливаются.

 

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345