Сегодня Курганмашзавод отправил в войска последнюю партию многоцелевых десантных бронетранспортёров "Ракушка", изготовленную в соответствии с действующим гособоронзаказом.

 


- О том, почему боевую машину назвали "Ракушкой, существует несколько версий. Одно точно: она как ракушка может вместить в себя людей, боеприпасы, технику, вместить - и доставить к месту боевых действий.

При этом люди и груз будут защищены бронёй. Если надо, машина может десантироваться с парашютом и плавать со скоростью десять километров в час. Правда, на полном ходу внутри болтает.

Антон Доронин, водитель-испытатель предприятия "Курганмашзавод":

- В джипе тоже болтает, как можно сказать, но везде свои плюсы, везде свои минусы. Сама она неприхотливая, в управлении хорошая.

Двадцать пять новых "Ракушек" отправляются в Западный военный округ. Буквально укладываются друг за другом на платформы.

Алексей Лосев, первый заместитель исполнительного директора предприятия "Курганмашзавод":

- Вот этой партией мы завершаем контракт. Контракт позволяет Министерству обороны сформировать подразделение Воздушно-десантных войск на совершенно новых машинах, которых раньше не было. Это новые боевые возможности...

Трёхгодичный контракт выполнен на 4 месяца раньше срока. "Ракушка" - это многофункциональный десантный бронетранспортёр, причём модернизированный.

Евгений Сутормин, начальник военного представительства на предприятии "Курганмашзавод":
- На ней установлен новый, более мощный двигатель, новая система управления, поэтому... Машина на сегодняшний день унифицирована с имеющимися БМП-3...

Унификация машин упрощает их ремонт и обслуживание: подходят запчасти, используются одни и те же масла и топливо. Вес каждой "Ракушки" - тринадцать и две десятых тонны.

Николай Грехов, заместитель главного конструктора предприятия "Курганмашзавод":

- 450 лошадиных сил. Ну, удельная мощность высокая даже по сравнению с БМП-3, где 18 с лишним тонн уже сейчас при той же мощности.

Рядом готовы к погрузке боевые машины пехоты БМП-3. Они отправятся в Сухопутные войска через несколько дней. Тем временем конструкторы показывают перспективные модели. Их разработало курганское Специальное конструкторское бюро машиностроения. Бронетранспортёр БТ-3Ф, модернизированная версия БМП-3 "Драгун", у неё двигатель спереди, чтобы было удобнее десантироваться, и модификация БМД-4М. Её называют "Синицей".

Алексей Козлов, первый заместитель главного конструктора Специального конструкторского бюро машиностроения:
- Потому что есть журавль в небе, есть - синица в руке. Боевая машина десанта - это БМД-4М с модернизированным боевым отделением БМД-3, что позволяет сосредоточить производство на "Курганмашзаводе".

Заводчане подсчитали, что в этом году на параде Победы по Красной площади пройдут 18 новых боевых машин курганского производства.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345