Сегодня закончилось интернет-голосование жителей Кургана по благоустройству общественных мест и городских зон отдыха. Прием заявок тоже завершен. С начала года курганцы сами вносили предложения, какие парки и скверы должны стать более комфортными и войти в программу "Городская среда".



Свои пожелания читатели оставляли на купонах из городской газеты и бросали их в специальные урны во дворцах культуры. Таким образом за благоустройство разных общественных мест проголосовало около шести тысяч человек. Теперь специальная комиссия подсчитывает голоса и выявляет места-лидеры. Среди них парки, скверы и площадки у памятников.

Юрий Калинин, председатель комиссии по рассмотрению и оценке предложений граждан и организаций города Кургана:

- Жители были очень активны, голосование проводилось в различных формах, это было и интернет-голосование, и путем обычных купончиков, напечатанных в газете "Курган и курганцы". Также голоса принимались по телефону.

Курганская общественная палата поддержала проекты благоустройства десяти общегородских территорий. Комиссия учтет рекомендации общественников и горожан, только потом объявит о площадках-победителях. Их включат в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», рассчитанный на пять лет. По этой программе на благоустройство общественных мест Кургана потратят 30 миллионов рублей.

Галина Белобородова, член общественной палаты города Кургана:

- В центре города если где-то как-то площади обустраивают, то на окраинах, в различных поселках не хватает активистов, средств и возможностей для обустройства. Поэтому данная программа будет очень важна и полезна в реализации.

Здесь повторяют: не чиновники, а именно граждане писали заявки и предлагали уделить внимание конкретным паркам, скверам, площадкам у жилых комплексов и гимназий.

- Хотелось бы, чтобы в школу заходить было приятно, во двор школьный.
- Хорошая инициатива про скейт-парк, очень даже поддерживаю.

- Я бы предложил благоустроить хоть какой-нибудь парк и зону отдыха в поселке Заозерный, там ничего подобного нету.

А еще в рамках проекта "Городская среда" 60 миллионов рублей направят на обустройство курганских дворов. Заявки от инициативных жильцов принимают до 3 мая.

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345