В Кургане продолжается четвёртый Международный фестиваль "Мечта о полёте". Свой спектакль для детей представил Санкт-Петербургский театр "Складной жираф". О взрослом смысле детской сказки.



На страницах этой большой лоскутной книги оживают персонажи известной сказки Бажова "Серебряное копытце". Неторопливый сюжет, спокойствие сибирской глубинки и её жителей на сцене обретают динамику. Герои оживают в руках кукловода.

Режиссёр спектакля, он же - актёр-кукловод Григорий Лайко с ловкостью фокусника справляется и с куклами, и с инженерными премудростями сценографии. Каждая новая страница книги - объёмная картина, сменяющая место действия, интерьеры и пейзажи. Историю об осиротевшей девочке, попавшей к одинокому деду Коковане автор постановки рассказывает простым ироничным языком ...кукол.

Сам автор признаётся, хотел рассказать историю, близкую к оригиналу. Говорит, сказка эта - детская, но полезна будет и взрослым.

Григорий Лайко, режиссёр театра "Складной жираф" (г. Санкт-Петербург):

- Здесь есть много граней, в которые можно углубляться, но которые практически не видны. Здесь есть и тема разных миров. Мир добрых людей. Что мне важно в сказке Бажова - они здесь не воины, они не воинствующие. Они не добиваются своего счастья за счёт какой-то битвы. Они просто верят, что всё будет хорошо. 

В этой сказке всё закончилось хорошо. "Серебряное копытце" одарило камнями-самоцветами не только героев , но и зрителей. Фестиваль "Мечта о полёте" продолжается. Впереди - выступления артистов из Греции, Польши и городов России.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031