Запрыгнуть в вагон грузового поезда, чтобы незаконно пересечь российско-казахстанскую границу. В прошлом году таким способом пытались проникнуть на территорию нашего региона 40 человек. Почему мигранты стремятся попасть в Россию?



Арестованный Изатилло Халдаров когда-то жил в Киргизии и выращивал пшеницу. Рассказывает: денег не хватало, поманило в Россию. Подрабатывал на стройках, и снова возвращался домой. Два года назад за нарушение правил пребывания в нашей стране, во въезде ему было отказано. И он решается на незаконную сделку.

Изатилло Халдаров, незаконный мигрант:

- Взял денег в долг и отдал людям, и они меня обманным путем посадили на грузовой поезд. С Петропавловска меня посадили на грузовой поезд, и сказали: миграционную карту дадут в Кургане, там человек встретит. Да никакого человека не было.

По маршруту Петропавловск-Курган, он ехал в открытом вагоне с металлоломом при минусовой температуре. Попутками добрался до Сургута. Пограничники арестовали мигранта два месяца назад, когда тот собирался обратно домой.

- Все как выйду, домой поеду, больше сюда не приеду.

Ловят правонарушителей на вокзалах и крупных пассажирских станциях сотрудники линейного отдела. Сопровождают поезда международного сообщения и проверяют документы. В ведомстве утверждают: попытки мигрантов незаконно перейти границу пресекают сообща - с пограничниками.

Вячеслав Зубаиров, начальник Курганского линейного отдела МВД России на транспорте:

- В последнее время участились факты, в прошлом году их было порядка 30, когда с территории Казахстана граждане пытаются пересечь границу на железнодорожном транспорте, на вагонах запрыгивают - спрыгивают.

А вот гражданин Казахстана Александр Вашенюта, чтобы оказаться в Петуховском районе, воспользовался не транспортом. Въезд в Россию ему был запрещен. Рассказывает: отбывал наказание за грабеж. Поэтому решил пойти через границу пешком. Шел вдоль железнодорожного полотна.

Александр Вашенюта, незаконный мигрант:

- Ничего не договаривался, я один шел, безо всяких этих сам пошел . То есть я в 5 часов вечера вышел из Казахстана, в 12 часов был уже в России. Я уже был в России, уже все прошел, меня просто сдали.

У села Зотино его задержали сотрудники погрануправления. Александр Вашенюта и Изатилло Халдаров под стражей ждут суда. Сейчас их уголовные дела расследуют. Что незаконно пересекли границу, раскаиваются. Хотя у обоих в России остались семьи: одного в Сургуте, другого - в Воронежской области.


Елена Ващенко. Денис Мазин. Алексей Евтодеев. Вести-Зауралье.

 

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031