В Курганской области открыли новый комплексный заказник. Он находится в Шадринском районе.



Животным спокойнее, лесничим хлопотнее. Государственный заказник создан, чтобы сохранить биологическое разнообразие Курганской области. Приходится вводить ограничения и следить за порядком.

Сергей Марко, лесничий Шадринского лесничества:

- Мы готовы на то, чтобы какие-то отдельные участки выделить, то ли места токовищ боровой дичи, то ли места отела копытных животных. Будет заявлено на эти территории и управлением охотничьего хозяйства будет проведена работа по ограничению лесопользованиях на этих участках.

Территория заказника охраняется. Это позволит обеспечить благоприятные условия для обитания животных. Разнообразие растений тоже представляет особую ценность.

Светлана Кузнецова, главный специалист Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области:

- Такие как мелколиственные леса подтаёжного типа, называемые белой тайгой. Либо сфагновые болота с произрастающими на них соснами и берёзами. Здесь найдены уникальные места произрастания редких видов растений, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Курганской области.

Зинаида Мальцева, корреспондент:

- Это третий в области ландшафтный заказник регионального значения. Новая особо охраняемая природная территория расположена близ Зеленоборского сельсовета и охватывает почти восемнадцать тысяч гектаров. На территории заказника под охраной находятся не только представители флоры и фауны, но и ценные природные ландшафты.

По случаю открытия нового заказника в Зеленоборской школе для ребят провели урок экологии. Школьникам рассказали о природных особенностях родного края и его обитателях.

Артём Клюкин, ученик основной школы села Зеленоборское:

- Если их не будет, то не будет жизни на земле.

На территории заказника разрешается пасти скот, косить сено, заниматься сельхоздеятельностью. Запрещается охотиться, мусорить, ловить рыбу: на охраняемой территории находятся два озера. Нарушителям грозит штраф, в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Алексей Саночкин, заведующий сектором охотничьего надзора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области:

- Заказник создан с целью охраны профилирующих видов, это копытных: лось и косуля и боровая: глухарь, тетерев, рябчик.

Сейчас новый заказник обустраивают. Устанавливают информационные аншлаги, кормушки и подкормочные площадки.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345