В Курганский областной перинатальный центр съехались врачи из Зауралья и городов Уральского федерального округа. Встречу они посвятили проблемам недоношенных детей.


Дочке Ольги Петровой два месяца. Малышка родилась раньше срока - на тридцатой неделе. Первые двадцать дней жизни она пробыла в реанимации.

Ольга Петрова, мама:

- Сейчас состояние стабильное у нас. Вес мы набираем. Кушаем уже, начинаем сосать соску. Как бы и зонд... Ну, будем надеяться, что скоро все-таки домой.

Первое время домом для таких новорождённых становится отделение недоношенных детей. Здесь выхаживают малышей весом от пятисот граммов и больше. Кормят, следят и оказывают медицинскую помощь.

Антон Помялов, реаниматолог:

- Банально от кислородотерапии до оказания высокотехнологичной помощи. И нейрохирургические операции. В дальнейшем мы планируем и кардиохирургию развивать.

В специальных боксах дети могут находиться по нескольку недель. Условия в них - как в утробе матери.

- Кювез создает не только оптимальный температурный режим, но и мы также можем задавать влажность определённую.

И пока здесь тихо и спокойно, в соседнем помещении идёт обсуждение. На конференцию собрались врачи из Зауралья, Екатеринбурга, Челябинска и Москвы. Слушают лекции, делятся опытом.

Наталья Давыденко, представитель института охраны материнства и младенчества (г.Екатеринбург):

- В частности, наш институт единственный в России осуществляет полный спектр мировых технологий по внутриутробной хирургии. От коррекции пороков до внутриутробного переливания крови.

Врачи говорят: в последние годы число преждевременных родов уменьшилось в два раза. Но выхаживание недоношенных детей в перинатологии - современная тенденция. И одной медицинской помощи малышам недостаточно.

Татьяна Осина, главный врач Курганского областного перинатального центра:

- Их нужно просто любить. И их любят и сотрудники перинатального центра. И мы стараемся эту любовь, конечно, родителям передать на последующие этапы. Чтобы эти детки прошли по жизни с меньшими осложнениями.

За пять лет через отделение реанимации перинатального центра в Кургане прошло почти две с половиной тысячи детей. Это около пятисот малышей в год.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345