В Каргапольском районе открыли новый завод по производству удобрений. Его продукцией уже заинтересовались покупатели из Арабских Эмиратов и Индии.

 

 

Гуматы для королевского сада. На продукцию нового зауральского предприятия уже есть спрос.

Владимир Зубрин, заместитель губернатора Курганской области по внешнеэкономическим связям.

- Я вместе с инвестором присутствовал на переговорах с одним из членов королевской семьи в Саудовской Аравии принцем. И присутствовал министр энергетики России. Они подписали меморандум о взаимодействии и о будущих поставках наших удобрений из Каргаполья.

Руководство предприятия утверждает, производство уникально. Оборудование отечественное. Его можно приспособить к любому виду торфа. Технологический процесс начинается здесь.

Олег Бойко, главный инженер предприятия

- Здесь происходит очистка торфа и смешивание с водой. После смешивания с водой, мы перекачиваем эту суспензию в реактор. В реакторе происходят все химические процессы при помощи дисмембратора.

После удобрение перемешивают и пропускают через фильтр. Затем перекачивают в накопительную емкость или на раздачу.

Артур Коновалов, генеральный директор предприятия

- Сегодня мы можем производить до полутора тысяч литров в сутки в жидком виде гуминовых удобрений и до пятисот килограммов в сухом виде.

Гуматы могут быть, действительно, востребованы. Эти органические удобрения повышают урожайность декоративных и сельхозкультур, устойчивость растений к засухе, заморозкам и болезням.

Сергей Пугин, директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области

- И если это предприятие сможет обеспечить высокое качество своей продукции и по сбыту и по деятельности самого предприятия проблем не будет.

Завод гуминовых удобрений - это проект московского и зауральского инвесторов стоимостью 5 миллионов рублей. Сейчас на новом предприятии работают пять человек. Со временем число рабочих мест планируют увеличить.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345