В Зауралье с рабочим визитом побывал председатель совета директоров компании "Газпром" Виктор Зубков. Выездное совещание провели в селе Сафакулево. Здесь с губернатором Алексеем Кокориным обсудили план дальнейшей газификации региона.

ZUBKOV PRIEHAL


Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Обговорили также, конечно, погашение сложившейся кредиторской задолженности по потребленному газу. На сегодняшний день она свыше одного миллиарда двухсот миллионов рублей. В основном это задолженность перед энергоснабжающими организациями. Мы создали соответствующую комиссию и , думаю, в ближайшее время, во всяком случае, бюджетосоставляющая по газу будет полностью по задолженности этот вопрос будет снят.

Сейчас уровень газификации природным газом в Зауралье составляет 48 процентов. К голубому топливу подключили более ста восьмидесяти тысяч квартир в четырнадцати районах, городах Кургане и Шадринске. И две тысячи шестьсот семьдесят пять котельных. До две тысячи двадцатого года "Газпром" совместно с правительством региона планируют реализовать еще тридцать семь проектов по газоснабжению. Общий объем инвестиций - чуть более пяти миллиардов рублей. Обсудили и развитие рынка газомоторного топлива в Зауралье.

Виктор Зубков, председатель совета директоров ПАО "Газпром":

- Курганский завод приступил к выпуску автобусов на газомоторном топливе. Есть частники, которые хотели бы подключиться к этой программе. Скорректирован новый план возможно по строительству станций по заправке транспорта газомоторным топливом мы готовы также осуществить.

 

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345