В Зауралье полным ходом идёт посевная. Более трёхсот тысяч гектаров яровой пшеницы уже засеяно. О посевной кампании в Варгашинском районе...


Эти семена ждут своего часа. На складе фермерского хозяйства "Пичугино" лежать им осталось недолго. Посевная кампания в Варгашинском районе в самом разгаре. 30 процентов полей уже засеяно яровой пшеницей. Ежедневный прирост - 3 тысячи гектаров.

Назира Дисембаева, корреспондент:

- Для посева аграрии используют семена с собственных полей, которые достигли полной зрелости и способны давать сильные ростки. При выборе семян важно учитывать вес, форму и даже запах зёрен.
Посев яровых производится в течение семи дней с момента созревания почвы. Местные аграрии используют семена сортов "Икар", "Элита" и "Суперэлита". Они более устойчивы к непогоде и дают почти стопроцентную всхожесть. Все семена проверены инспекцией на сорность и наличие примесей. Сельхозпроизводители утверждают: важно обработать зёрна специальными препаратами, которые смогут уберечь от вредителей.

Николай Снегирёв, заместитель директора сельхозпредприятия:

- Борьба с корневыми гнилями, борьба с фусариозными гнилями и так далее, тому подобное. Плюс еще у него есть эффект - он энергию роста улучшает у зерна.

Михаил Сафронов 30 лет работает на земле. За хорошие показатели - новый трактор с посевным комплексом. В период посевной кампании он и тракторист, и комбайнер, и механик.

Михаил Сафронов, тракторист:

- Сеем. смотрим, чтобы никаких огрехов не было. Бывает, что ломается что-нибудь, отпадывает. Делаем на месте и дальше в путь.

Сейчас фермеры засевают поля рапсом. На очереди - овёс, ячмень и гречиха. Для улучшения роста культур вносят сложные минеральные удобрения.

Евгений Казаков, начальник управления сельского хозяйства Варгашинского района:

- Но пока нас погодные условия сдерживают. Почему, потому что не совсем просохла земля. Это первый вариант. Производительность агрегатов не соответствует тому, что может быть. И второе - из-за холодной погоды не совсем выявили себя сорняки, поэтому тоже является сдерживающим фактором.

Завершить посев пшеницы варгашинские фермеры планируют до 28 мая. А к 5 июня полностью закончить весенний сев.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345