Вечер джазовой импровизации. Накануне в Кургане выступил Московский джаз-оркестр под управлением Игоря Бутмана.

 

 

Всего на вечер в Курган и обратно в Москву. Оркестр впервые в нашем городе, а вот руководитель коллектива Игорь Бутман уже выступал на этой сцене. Говорит, теперь длительные гастроли для музыкантов - непозволительная роскошь. Впрочем, зарубежные туры для оркестра не редкость.

Игорь Бутман, руководитель "Московского джазового оркестра", народный артист России (г. Москва):

- Мы были уже на гастролях и в Индии, и в Китае, и в Израиле, и в Америке. И везде нас очень принимают прекрасно.

Из-за знаменитого кларнетиста Бенджамина Гудмена маленького Игоря Бутмана отдали учиться играть на кларнете. Но он выбрал саксофон и джаз. Впрочем, сыграть Гудмена знаментому джазмену на курганской сцене этим вечером тоже пришлось. Так называется пьеса, которую специально для джаз оркестра написал один из друзей Игоря Бутмана.

На сцену вместе с оркестром вышел пианист и вокалист Олег Аккуратов. От рождения слепой музыкант достиг небывалых высот в музыке. Вместе с коллективом Игоря Бутмана Олег побывал на гастролях по всему миру. Творческий союз сложился благодаря общности взглядов не только на музыку, но и на жизнь в целом, - говорят музыканты.

Олег Аккуратов, пианист:

- Если бы не Игорь Бутман поездок бы этих не состоялось и такого тура большого по разгным странам, по городам, по всему земному шару не состоялось.

Игорь Бутман, руководитель "Московского джазового оркестра", народный артист России (г. Москва):
- Когда мы увиделись это был не просто талантливый, способный юноша, был уже великолепный музыкант. Просто мы стали играть вместе, имея и свои отдельные какие-то проекты. Для Олега важно, чтобы он играл и выступал, как акдемический музыкант . Конечно, у него великолепные музыкальные данные, которые нас всех поражают.

Программа выстроена таким образом, что дает возможность солировать каждому музыканту.

Звучали композиции зарубежных и отчественных композиторов. В течение трех часов оркестр импровизировал, но самые зажигательные ритмы приберёг к финалу.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031