С посевной этой весной куртамышские аграрии задержались.



От рассвета до заката в поле трудятся... аграрии. Николай Дружинин шестой сезон сеет и пашет на одном тракторе. Машину он получал новую. Два года назад механизатор удостоился Мальцевской премии за обработку семи с половиной тысяч гектаров земли. Говорит, работа не лёгкая, помогают дружеские отношения в коллективе.

Николай Дружинин, механизатор:

- Взаимопонимание коллег, поддержка, ну и всё остальное. Стараемся трудиться, не ругаться.

С посевной этой весной куртамышские аграрии задержались. Снег с полей сошёл позднее, чем в прошлом году. В самом крупном хозяйстве района - двадцать восемь тысяч гектаров земли. Яровыми культурами здесь планируют засеять двадцать три тысячи.

Александр Раздропов, исполнительный директор сельхозпредприятия:

- Как бы темпы нарастили. Работаем нынче в одну смену. Раньше работали сутками, не глушили эти трактора. Но планируем, что всё-таки уложемся до пятого июня.

В посевной участвуют около пятидесяти человек. В день засевают около тысячи гектаров.

Андрей Коновцов, водитель:

- Тридцать лет на одном месте водителем. Работается нормально, условия подходящие, работать можно.

В прошлом году зауральские сельхозпроизводители столкнулись с таким заболеванием пшеницы, как ржавчина. Этого хозяйства, она не коснулась.

Александр Раздропов, исполнительный директор сельхозпредприятия:

- По прошлому году, посеян был сорт уралосибирская. Обработали фунгицидами. Нас ржавчина не взяла. Её не было.  Говорят, сорт "Радуга" не подвергается ржавчине, так что будем сеять его.

Ячмень, овёс, пшеница, кукуруза. Большое внимание уделяют выращиванию и заготовке зерносмеси. Предприятие разводит крупный рогатый скот. В общей сложности из запланированных гектаров сейчас засеяли больше половины.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345