Накануне Дня российского предпринимательства губернатор Курганской области обратился к бизнес-сообществу с инвестиционным посланием.



Инвестиционное послание - это документ, в котором глава региона сообщает о результатах и задачах в сфере привлечения капиталов в регион. Аудитория - предприниматели, а также чиновники, ответственные за инвестиционный климат в регионе.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Современный бизнес Курганской области - это 26 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В прошлом году было зарегистрировано 3600 предпринимателей в Курганской области. Причём, должен уже официально сказать, что ряд крупных предприятий перешли из Тюменской области в Курганскую, а не наоборот, как это слухи ходят.

Инвестиции в основной капитал в прошлом году составили в регионе 29 миллиардов рублей. Продукция зауральских предприятий поставляется в 52 страны мира, и это число растёт. Каждый двадцатый предприниматель получил в прошлом году государственную поддержку - как форме обучения, так и финансовую, в виде грантов. В этом году на поддержку кооперативов в областном бюджете запланировано 25 миллионов, на поддержку фермеров - 110 миллионов, малого и среднего предпринимательства - 93 миллиона рублей. Есть и федеральные формы поддержки.

- В предыдущем послании была поставлена главная задача - создать удобные и комфортные условия для бизнеса в Курганской области. По внедрению регионального целевого стандарта наш регион впервые за всю историю стал лучшим по УрФО и в числе лидеров входит в пятнашку по Российской Федерации. Это не просто данные, это данные Агентства стратегических инициатив.

Одна из главных задач, которую ставит губернатор перед органами власти - максимально упростить для бизнеса бюрократические процедуры. В этом помогают многофункциональные центры "Мои документы" и интернет: многое можно сделать, не выходя из офиса. В этом году власть намерена далее продвигаться этим же курсом. Муниципалитеты обязаны помогать предпринимателям в сбыте готовой продукции, информировать о том, как получить поддержку.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Если предприниматель обращается, а такие случаи бывают, к губернатору за поддержкой, то это значит, что муниципальные власти на местах просто-напросто не работают. По одному из таких обращений неоднократному пример - это недавняя смена главы Притобольного района. Надо стремиться, чтобы все муниципальные команды работали в одном направлении над одной общей задачей - создание благоприятного делового климата.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345