Накануне комитет по аграрной политике и природным ресурсам обсудил ситуацию в сельском хозяйстве региона. Свой анализ предложил областной Департамент агропромышленного комплекса.

AGRARII


Сергей Пугин, директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области:

- Положение сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств можно оценить как стабильное, но, безусловно, те суммы, которые у нас есть по кредитам, те суммы, которые у нас есть по кредиторской задолженности, они не могут не настораживать. Поэтому всё, что касается повышения эффективности сельхозтоваропроизводителей, это постоянное внимание Департамента агропромышленного комплекса и глав муниципальных образований.

Наряду с высоким объёмом закредитованности сельхозпредприятий, который достигает семидесяти процентов годового объёма их выручки, специалистов агропромышленного департамента беспокоят низкие зарплаты в отрасли. Они ниже минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Вместе с тем, сельхозпредприятия получают государственную поддержку в разных формах, в первого января есть возможность брать в банках льготные кредиты. На заседании думского комитета возникла дискуссия на тему развития животноводства и диверсификации сельхозпроизводства.

Владимир Остапенко, председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Титр: Курган

- Стоит ли заниматься вообще теми отраслями, которые дают минус? Может, удобней будет бюджету и всем "сельхозникам", производителям заниматься высокомаржинальным вот этим продуктом?

Сергей Пугин, директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области:
- Если внутри хозяйства есть несколько направлений деятельности, то в этом году одно направление деятельности с одним уровнем рентабельности, в следующем году направление деятельности другое помогает, в следующем году - следующее. То есть если диверсификация достаточно высокая, то сельхозорганизация более устойчива.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345