В это воскресенье медицинские работники будут принимать поздравления с профессиональным праздником. Накануне в Кургане наградили лучших представителей этой сферы.



49 лучших в своей профессии. В этот день врачи, фельдшеры, медсёстры сменили белые халаты на нарядные платья. Редкий случай.. Большую часть времени они проводят в стенах больниц и поликлиник. Ежедневно, а кто-то и сутками напролёт. Чтобы получить главную награду - спасённую человеческую жизнь.

Наталья Дорофеева, врач-химиотерапевт Курганского областного онкологического диспансера:

- Онкология считается высшим пилотажем в медицине. И вообще это очень интересная профессия. Мы можем видеть результат нашего лечения. Насколько мы можем продлить жизнь, насколько можем улучшить качество жизни нашим больным. Очень приятно видеть благодарных пациентов.

Лучшие специалисты получили Благодарственные письма и нагрудные знаки "Отличник здравоохранения". Большинство из них в профессии - всю жизнь. 20, 30, 40 лет. Кто-то пошёл по стопам родителей и уже сам передал "белый халат" по наследству.

Елена Брайнина, фельдшер Курганской больницы скорой медицинской помощи:

- Сразу же после медицинского училища я пришла на скорую, потому что здесь работали мои родители. Папа работал водителем, мама - старшим диспетчером. Вот и я сюда же пришла. Здесь же встретила своего будущего мужа, сюда же пришла дочь после окончания училища. Так что у нас тут целая династия. 130 лет общего стажа.

Сегодня основная задача - повысить в регионе доступность и качество медицинской помощи. С этой целью реализуют такие проекты, как "Вежливая регистратура" и "Бережливое здравоохранение". За три года почти в два раза увеличился объём оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Главной же проблемой остаётся нехватка врачей.

Лариса Кокорина, директор департамента здравоохранения Курганской области:

- В области сегодня обеспеченность кадрами - 23 врача на 10 тысяч населения. Средний российский показатель - 37. Мы очень надеемся, что к нам вернутся те наши "целевики", которые сегодня проходят обучение.

Так, в начале этого года на базе Курганской областной клинической больницы открылась кафедра Тюменского государственного медицинского университета. По мнению специалистов, это позволит адаптировать выпускников к тем условиям, в которых им предстоит трудиться. А главное - заинтересовать их работой именно в нашем регионе.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031