20 июня исполнилось бы 48 лет со дня рождения Героя России Андрея Тюнина. Четырнадцать лет в Кургане проходит турнир по стрельбе памяти майора Тюнина. О герое, товарищах и о времени...


Зинаида Мальцева, корреспондент:

- Каждый выстрел в память о майоре.  Андрей Тюнин ценой собственной жизни спас своих сослуживцев. Так его вспоминают действующие сотрудники ФСБ.

На протяжении четырнадцати лет в Кургане проходит турнир по стрельбе памяти майора Тюнина. В этом году в нём участвовали сотрудники ФСБ из Екатеринбурга, Тюмени, Кургана и курсанты курганского погранинститута. Шумно только на стрельбище. На могиле Андрея Тюнина лишь щебечут птицы.

Сегодня здесь также звучат слова благодарности.

Владимир Тюнин, отец Героя России Андрея Тюнина:

- Послушный был парень, работящий. Практически никогда с ним не ссорились во взрослом виде. Мне кажется, мы теперь с высоты своих годов, мы перегибали палку в воспитании детей.

Надёжный - первое что говорят о Герое России его товарищи и родственники. Андрей Тюнин погиб 17 июня 2001 года во время спецоперации в чеченском городе Аргун. Три дня он не дожил до своего дня рождения.

Сергей Игнатов, ветеран ФСБ, сослуживец Героя России Андрея Тюнина:

- Он шёл вперёд. Теперь такая аналогия всплывает, как Василий Иванович Чапаев. Где должен быть командир? Впереди на лихом коне. Вот он и был Чапаев, который шёл впереди на лихом коне.

У Андрея Владимировича остался сын Гавриил. Сейчас ему двадцать два. Молодой человек учится на врача.

Екатерина Тюнина, вдова Героя России Андрея Тюнина:

- Ему очень хотелось приехать на этот турнир, но сейчас у него сессия, он сдаёт экзамены. Пока был в Кургане его всё время ребята приглашали в тир, вместе с ними стрелял.

Не забывают Андрея Тюнина и в Курганской сельхозакадемии. Он окончил вуз в 93-ем, тогда это был ещё институт. Два года назад на здании главного корпуса академии в память о майоре установили мемориальную доску. В этом году Андрею Тюнину исполнилось бы сорок восемь лет.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345