Дома отдельно, крыши отдельно. Коммунальные службы восстанавливают то, что разрушил ураган. О том, как справляются с последствиями стихии в Варгашинском районе...



Ураган ломал деревья, бесчинствовал в огородах варгашинцев. Стихия бушевала два с небольшим часа, но за это время успела оставить многих жителей без света, а некоторых без воды и газа. Работы ветер прибавил не только коммунальщикам.

Хозяйки сушат ковры не от хорошей жизни. В доме на улице Пролетарской,30 ураган снёс крышу. И все осадки в этот вечер оказались в квартирах второго этажа.

Сергей Гаврюхин, житель пострадавшего дома по улице Пролетарской, 30:

- У нас уже подымало эту крышу. Её так сделали тяп-ляп. Привинтили на проволоку, а потом ветер подул сильнее и всё. Снесло эту крышу.

Сергей говорит, что их дом стал звездой интернета, вот только они с женой узнали об этом от знакомых. Ни интернета, ни электричества у них до сих пор нет. Нет и трубы, что снабжала газом сразу два дома.

Сергей Гаврюхин, житель пострадавшего дома по улице Пролетарской, 30:

- А трубу-то газовую крыша и помяла. Когда крышу сорвало. Вот же она крыша разобранная лежит. Её когда снесло с дома, её на газовую трубу на этот на соседний дом. Ну, ладно газовики вовремя приехали, закрыли газ, что ни пожара, ничё нет.

Гаврюхины только что сделали ремонт в одной из комнат. Теперь вычерпывают воду.

- Всё открыто, тут сушим, там - сушим. Тут два тазика в ванну, всё задействовано. Люстру сняли, потолок натяжной.

- Сегодня говорили, должны приехать к нам с фонда капитального ремонта и вроде бы как глядеть. Дак вот как решат? Пока ничего.

Они теперь не просто соседи, а коллеги по несчастью.

Зоя Макарова, жительница дома по улице Пролетарской, 28:

- Там вот угол, антенны слетели у людей, тарелки эти слетели. 

- Свет-то у вас есть?

- Вчера не было ни света, ни газа, сегодня свет дали. Воды тоже не было.

Галина Меньщикова, жительница дома по улице Пролетарской, 30:

- Свет погас, как раз вот началось вот это. Сильно ветер. Мы услышали шорох. Я вот в этой квартире была. Нашу крышу снесло сюда. И она начала складываться, как карточный домик.

- Страшно, страшно.

- Очень страшно!

Представители газовой службы сейчас работают над устранением последствий урагана.

Павел Тельминов, начальник ремонтно-строительного участка ОАО "Кургангоргаз":

- Снесло крыши, стропила, всю обрешетку, соответственно задело газопроводы. Сейчас ремонтно-восстановительные работы по газу.

Варгашинские газовики тоже пострадали от стихии. Крыша их административного здания лежит на земле в нескольких десятках метрах. Сильный ветер снёс и кровлю варгашинского стадиона. Рабочие убирают искореженные листы.

Андрей Равин, рабочий стадиона:

- Убираем сейчас последствия. Час назад с огородов вытаскивали. У людей огороды все разнесло, постройки, строения бани.

Восстановительные работы в Варгашах продолжаются. Местная администрация обещает: свет в домах варгашинцев появится к вечеру.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031