Поздравления с профессиональным праздником принимают в эти дни медицинские работники. Среди них заслуженный врач РФ, заведующий урологическим отделением Курганской областной клинической больницы Александр Котенко.

 

Небольшой консилиум - и за дело. Оперируют отец и сын. Хирурги Котенко. Антон и Сан Саныч. Так уже более тридцати лет его называют коллеги. В юности он о медицине даже и не помышлял. Все шло к тому, чтобы стать военным.

Александр Котенко, заведующий урологическим отделением Курганской областной клинической больницы:

- Весь образ жизни и детства, занятия спортом. Практически всеми видами спорта - это и лыжи, и футбол, и морское многоборье. Это военизированный ДАССАФ.

Но в военное училище поступить не удалось.

Александр Котенко, заведующий урологическим отделением Курганской областной клинической больницы:

- Зрение подкачало немного, понял, что я военным уже не буду. Но и мысль такая закралась, почему бы в армию не попасть, став врачом. 

И врачом стал, но не военным. Окончив Омский медицинский институт, молодой хирург поехал по распределению в Зауралье, в Мишкинскую ЦРБ. Там получил бесценный опыт и желание заниматься урологией. В конце девяностых возглавил урологическое отделение в областной больнице, под его руководством здесь начали проводить сложнейшие операции.

Валерий Павлов, уролог-андролог:

- Это , во-первых профессионал большой. Это знающий, умеющий врач, в его руках все хорошо получается.

Пять лет назад автоавария разделила жизнь хирурга Котенко на до и после.

Нина Котенко, супруга:

- Ждала его, когда вернется. Вместо этого позвонил телефон, причем номер был незнакомый, но говорил Сан Саныч. Я попал в аварию, там-то там - то.

Роль пациента оказалась для Александра Котенко тяжёлым испытанием. Но рядом была любящие родные, коллеги, друзья. В первую очередь - жена Нина. Они познакомились еще студентами, и во многом благодаря ей Сан Саныч смог не только оправиться после перенесённых операций, но и вернуться к работе.

Нина Котенко, супруга:

- Его же любили, многие желали ему скорейшего выздоровления, и спасибо большое С.В. Мысливцеву, он ни в чем мне не отказывал. И сам С.С. мужественный человек, у него было большое стремление выжить.

Оба сына Сан Саныча закончили мединститут. Глубоко погрузился в хирургию - младший Антон. Поэтому сейчас у главного Котенко есть время для хобби. Сан Саныч любит фотографировать море и внуков.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345