Буря в Зауралье устроила разрушения. В Мокроусовском районе от сильного ветра пострадали деревни Сунгурова, Михайловка, Новотроицкое, Старопершино. Основной удар стихии пришелся на деревню Малое Песьяново. Погибших нет. Три человека с травмами доставлены в больницу, из которых двое - дети.



Буря началась в воскресенье около шести вечера. Уже на подъезде к деревне видны последствия урагана - поваленные деревья и разрушенная автобусная остановка.

Анастасия Архипова, корреспондент:

- В деревне Малое Песьяново разбушевавшаяся стихия в целых не оставила ни один двор. У многих домов сорвало крышу, выбило окна, а некоторые дома оказались полностью разрушены.

Мать пятерых детей Ирина осталась без крыши над головой. Ураган превратил в руины и дом, и пристроенный к нему магазин. Когда началась буря, Ирина с детьми находились у бабушки, ее муж был дома.

Ирина Полетаева, жительница деревни Малое Песьяново:

- У меня муж находился в доме, пострадал, конечно, у меня муж. Все свернулось и он провалился в голбец, потом он вылез кое-как и побежал к матери.

- Потолок у нас подняло, улетел потолок. Окон у нас полностью в доме нету, мебель вся поломанная.

От ветра прятались в домах, банях и погребах.

Вера Иванова, жительница деревни Малое Песьяново:

- У меня внучек сидел в гостях. Потом дочь пришла, она говорит: "Мама, айдате в голбец". Мы в голбце и просидели.

Жители остались без электроэнергии и питьевой воды. Ветер повалил электрические столбы и засыпал мусором единственный колодец. Сейчас жители убирают доски, ветки и осколки шифера из своих дворов.

Евгений Иванов, житель деревни Малое Песьяново:

- Надо прибирать хоть маленько. Скот придет, надо корову загнать. Как ей, даже не пройти. Вчера даже загнать не могли, убежала.

Инна Шеина, жительница деревни Малое Песьяново:

- Дело в том, что у нас в деревне работающих очень мало, и зарплат никто не получает. Можно сказать, восстанавливать не на что. Люди живут только на детское пособие. 

Сейчас районные власти подсчитывают сумму ущерба. Потому напишут обращение в областное правительство с просьбой оказать помощь.

Николай Копытов, первый заместитель главы Мокроусовского района:

- Вот по этим домам, которые полностью разрушены. Жителям было предложено переселиться или в пункт временного размещения, или в маневренный фонд, расположенный в соседних деревнях.

От временного переселения сельчане отказались, так как у каждого есть хозяйство. Живут у родственников, дома которых меньше пострадали.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345