19 медалей различной пробы завоевали зауральцы в Саранске на чемпионате и первенстве России по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

Российский старт собрал сильнейших спортсменов из семнадцати регионов. Зауралье успешно представили теннисисты Центра спортивной подготовки. В личном зачете чемпионата страны блеснула Мария Галкина.

Бахтиер Туйчиев, руководитель Центра по развитию адаптивных видов спорта при Варгашинском профессиональном техникуме:

- Задача была Галкиной Марии всё-таки выиграть чемпионат, потому что многие чемпионаты она была 2-я, 3-я была... А этом чемпионат был наш. Потому что она в финале за 1-2-е места обыграла призера паралимпийских игр Лондона Косачеву со счётом 3:1.

У мужчин весь пьедестал почета наш! Чемпионом стал Александр Ефремов, на второй степени - Сергей Потапов, на третьей - Кемал Гайфуллин. Почти все медали забрали наши ребята в парном и смешанном разрядах. Без наград не остались и дебютанты, воспитанники Центра по развитию адаптивных видов спорта при Варгашинском профтехникуме Юрий Бересюк и Александр Обанин. Все занимаются Бахтиёра Туйчиева и Игоря Зацепина. В командном зачете Курганская область стала первой.

- Мы готовимся 19-го июля в Южную Корею - международный рейтинговый турнир. Чтобы набрать очки на попадание на чемпионат мира, который пройдёт в 18-м году. А основной сейчас старт у нас: мы готовимся в сентябре к чемпионату Европы.