После трапезы в одном из кафе села Кетово несколько зауральцев оказались в курганской областной инфекционной больнице. Диагноз - острая кишечная инфекция.



Салат с куриным яйцом, который Сергей съел на обед в прошлой неделе, запомнится мужчине надолго.

Сергей Шульженко, житель села Шмаково:

- Вечером в пять часов почувствовал себя плохо. Ну и все, процесс пошел. Ночью-то вообще плохо было: и рвало, и в туалет. В семь часов обратились в "скорую". Приехали, забрали, привезли сюда. Температура под сорок.

С такими же симптомами поступил и сосед Сергея по палате Марат Уакпаев.

Марат Уакпаев, житель Кургана:

- Заехал покушать и тоже брал этот же салат. Я почти что семь рабочих дней потерял. И за это бы время я бы заработал нормальную сумму. А сейчас лежу здесь, больничный оплатится гораздо меньше.

За двое суток в отделение Курганской областной инфекционной больницы поступили одиннадцать зауральцев в состоянии средней степени тяжести. Все они до этого обедали в кетовском кафе. Результат - острая кишечная инфекция, причина - сальмонеллы.

Татьяна Фомина, заместитель главного врача по лечебной работе Курганской областной специализированной инфекционной больницы:

- Всем была оказана помощь. Практически всем проводились внутривенные инфузии и была назначена антибактериальная терапия. Сейчас все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии и готовятся к выписке.

Специалисты Роспотребнадзора выехали на место и провели санитарно-эпидемиологического расследование.

Светлана Хомко, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Было установлено множественное нарушение санитарно-эпидемиологических требований организации питания населения. Был составлен протокол о временном запрете деятельности.

Наталья Галявина, корреспондент:

- Сейчас кафе выполняет временный запрет - заведение не работает. На дверях табличка "Закрыто" и объявление "Санитарный день".

Представители кафе от комментария отказались.

Елена Кузнецова, представитель кафе:

- Пока не комментируем, пока не будет анализов.

По словам специалистов Роспотребнадзора, материалы проверки переданы в Кетовский районный суд для принятия решения о дальнейшем приостановлении кафе.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031