Традиционные русские избы украшала резьба по дереву. Она отчасти напоминала славянскую вышивку. И возможно, служила каким-то магическим целям. Впрочем, это только предположение историков. Ну, а в том, что это красиво, никто не сомневается. В городе сейчас дома резьбой не украшают. Зато дворы некоторых многоэтажек могут порадовать.


Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Лето - самая теплая и долгожданная пора. В это время даже серьезные взрослые становятся детьми. И среди детских забав находят что-то себе по душе. Например, качели во дворе.

Но есть дворы, в которых качели, не гвоздь программы. В одном из таких - в центре Кургана - соседствуют матрешки, домовые и животные. Все из колес. А стена дома заросла паутиной, сделанной из веревок. Мимо такого двора пройти невозможно.

Валентина Мезенцева, жительница Кургана:

- Мы каждый день бываем. Из садика идем как раз заходим здесь погулять с детками. Вообще шикарно, конечно. Для ребятишек очень хорошо. Все прикрыто, все закрыто.

А в одном из дворов Заозерного расположился настоящий цветник. По нему тоже разгуливает живность: деревянная зебра, игрушечные львы и зайцы. Их сюда приносят местные жители. За летнюю пестроту цветов благодарят дворника.

Раиса Трифонова, жительница Кургана:

- Это у нас дворник. Скосил дворник, ухаживает. А дальше вот там у нас жильцы ухаживают.

Площадка с творческим размахом для малышей в самый раз.

Ксения Хомякова, жительница Кургана:

-  Мы на лавочке сидим, дети копаются. Максимум, что они: мама, построй пирамидку в формочке. И все.

В песочнице понравилось и сыну Ксении. Гостья из Екатеринбурга в такой обстановке чувствует себя уютно и по-домашнему. В столице Урала такого не встретишь.

Ольга Глухова, жительница Екатеринбурга:

- Ну, прям вот таких, чтобы люди сами там что-то делали нету. У нас в основном комплексы стоят, качельки там. То, что старое - красят. А чтобы вот так: из колес делали, игрушки выносили - такого нет.

Вера Гвоздкова, жительница Кургана:

- И жизнь нашу украшает, и двор украшает. И настроение поднимает. От красоты же все зависит.

О красоте своего двора Эмма Андреевна может рассказывать часами. Проводит мини экскурсию.

- Это вот мы клен с той стороны когда пилили, распиливали и красили. Ну, в этом году просто эти же цвета подкрасили.

Таким двор в первом микрорайоне стал два года назад. В ход шли все подручные материалы: деревья, колеса, сломанные доски и старые игрушки. Жители справились за неделю. Кто-то рисовал, кто-то пилил.

Эмма Шатилова, жительница Кургана:

- Очень многие приходили, многим нравилось. Говорили: "О-о-о, как вам сделали!". А мы говорим: "Никто не делал нам. Мы сами все, своим руками".

Своими руками из специальной пены сделан и Дракоша. Он даже попал на страницы социальных сетей. Некоторые пользователи советуют брать с жильцов этого двора пример. А сами активисты говорят: не все к чужому труду относятся с пониманием. Иногда поделки ломают или уносят. Приходится восстанавливать.

Эмма Шатилова, жительница Кургана:

- Ну, а как? Дети пускай чужие, но они свои. За свои деньги покупаем цветы. Все сама это делаю.  Потому что мне нравится. Ну и пусть я пенсионерка, ну и что? Мне нравится. 

Останавливаться любители прекрасного не собираются. Есть только одно "но".

- Красоту хотят все, а помогать мало кто хочет. 

Но планы у жителей уже есть - установить фонтан из пластиковых бутылок. На радость всем.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345