Голливудская красотка Николь Кидман на досуге выращивает овощи. Наследник британского престола Принц Чарльз уже 30 лет возделывает сад. С полной самоотдачей занимается садоводством и звездная телеведущая Опра Уинфри. Видимо, что-то все-таки в этом есть.

Оксана Пичугова, корреспондент:

- В саду все должно быть красиво, но если есть какие-то неприглядные места, то их можно задекорировать, и они превратятся в артобъект. Доброе утро!

Артобъектами и не как иначе называет бочки под воду Татьяна Кузьмина. Сделала их такими с помощью автомобильной краски и листьев.

Материала в саду предостаточно. В ход идут листья дикого винограда, папоротника, астьльбы, дельфиниума. Легким движением руки бочка преображается.

Дачный участок Татьяне достался от дедушки. Все постройки оставили. Немного облагородили. Дед учил - делай так, чтобы не было стыдно.

- Мы решили сделать типа дверок. Вот они наши грабли. Т.е. все есть, но все закрыто. Все закрыто.

- Решили этими шпалерами закрыть. Получается и стена не стена, и забор не забор. И что-то такое ажурное, легкое и красивое одновременно.

Раньше всюду были только грядки с овощами. Теперь зоны разделены.

- Огород там, а здесь зона сада, зона отдыха? Это ваше любимое, конечно.

- Ой, это все.

Хосты, баданы, пионы, лилейники. Свой сад Татьяна называет садом минимального ухода.

- Это вот хосты, юадан, ирис, пионы, пионы жалко, что спилила. Лилейники, вот гейхеры. Если беру растение и оно не перезимовало, то я ему - гуд бай. Машу рукой.

Четыре года назад садовод открыла для себя такой метод декорирования, как отсыпка из камня.

Татьяна Кузьмина, садовод:

- Первый год сделала, посмотрела, как она перезимовала. Нормально, щебень хорошо, снег прошел, снег растаял, все высохло. какая она была, такая она и осталась. Все я тогда заразилась. Все будет в отсыпках у меня. 

Хозяйка сада убеждена, каменная отсыпка - это не только красиво, но и полезно для растений.

Татьяна Кузьмина, садовод:

- Когда я начала пересаживать растения, я вскрыла геотекстиль. Там такие ходы, земля микроклимат такой создает. Мне говорят, надо же рыхлить. Я говорю, какой рыхлить. Черви там все ходы наделали. Там и вода и все. Мне кажется, что у меня растения такие, потому что они любят эти отсыпки. 

Задекорировать Татьяна решила и железный забор. Прикрепила к нему шпалеры. Как опору для вьющихся растений. Материалом для творчества могут служить и сами растения. Например, виноградные лозы.

Татьяна Кузьмина, садовод:

- Мотала, как клубочки. Намотала. Из нескольких штук. Закрепляешь сюда конец просто. Зиму они у меня пролежали, немножко подсохли. А весной я их взяла и покрасила.

Отдыхать во время дачного сезона Татьяне особо некогда. Но когда находится свободная минутка, садит на скамейке в объятьях винограда и созерцает то, что сделала своими руками.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345