Чак-чак и хлеб-соль. В выходные в Зауралье отметили национальный праздник тюркских народов - Сабантуй.

 

 



Почти олимпийское шествие с флагами и музыкой. Сабантуй - праздник плуга. Обычно его посвящают труженикам полей. На этот раз - главные герои - семьи. Здесь есть собственные Пётр и Феврония.

Павел Миронов, участник фестиваля:

- Я перевоплотился в Петра. В древнерусского героя, который...Первые Петр и Феврония стали традицию любви, семьи и верности. Просто наряд тяжелый, жарко. А так все хорошо.

Сабантуй в Шумихе - это еще и праздник единства народов Зауралья. Он собрал представителей семи районов Курганской области и гостей из Башкортостана и Татарстана.

Фердинат Давлетшин, гость фестиваля (Республика Татарстан):

- Мы приезжаем сюда с большим удовольствием, потому что вы чтите традиции нашего народа. Спасибо огромное за большое гостеприимство.

С радостью здесь встречают и в специальных шатрах. Угощают национальными блюдами, танцуют и рукодельничают.

Екатерина Фокина, участница фестиваля (г.Шадринск):

- Такой пояс - недели две. Потому что сложно, нужно выкладывать узор из ниток. А если просто по заправке, то в течение пяти часов можно соткать пояс на мужчину 2-2,5 метра.

Жару дают кузнецы - делают подковы. Но зрителям больше нравится не процесс их работы, а результат. Например, железный воин Егор. Михаил смеется: с ним фотографируется каждый. За сохранность экспоната создатель не беспокоится.

Михаил Власов, участник фестиваля (Куртамышский район):

- Я за это не переживаю. Все нормально. Он крепкий мужик. Я его сделал, как символ. Он просто как воин. В память всем поколениям. Людям, которые службу несут.

Вместе с кузнецами под открытом небом трудятся гончары. Проводят мастер-классы.

Екатерина Кузнецова, гостья фестиваля (г.Шумиха):

- Ну, мы делаем кувшинчик. И, честно говоря, я не очень понимаю, что мы сейчас делаем. Я надеюсь, что что-нибудь из этого выйдет.

А вот из этой пряжи точно выйдет носок, рассказывает Хамзана Гиматова. Прясть она начала в седьмом классе.

Хамзана Гиматова, участница фестиваля (Сафакулевский район):

- У меня не получалась пятка. Там пятка так сложно...Соседка у меня была, тетка одна. Я начну, до пятки дойду, бегу к ней. Ну раз десять-таки бегала, а потом научилась.

Самые азартные участники соревновались в перетягивании каната, борьбе на поясах курЭш и пытались взобраться на вертикальный столб.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Всенародная и межнациональная забава. Нужно пройти по шатающемуся бревну и не упасть. Победитель получает главный приз - молодого барана.

Некоторые гости отмечают, ценный приз этого фестиваля - дружеская атмосфера.

Юлия Яхина, участница фестиваля (Сафакулевский район):

- Как бы возрождение и поддержка культуры, чтобы это ничего не угасало, не терялось. Каждая делегация обменивается опытом, во-первых. Ходят по палаткам, что-то новенькое смотрят, берут себе на заметку. 

Участники Сабантуя говорят: в этот день погода была на их стороне. И надеются, что природа поможет и с хорошим урожаем.

 

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345