День семьи, любви и верности народными гуляниями отметили жители Катайска.


Вадим и Галина вместе почти тридцать два года. Трое детей и пока что одна внучка. Познакомились супруги будучи студентами. Она уехала за ним из города в село и ни разу не пожалела.

Вадим и Галина Сердюковы, гости праздника:

- Секрет один. Знать, что Бог единожды жену даёт и мужа. Его придерживаться и не дёргаться, если по-русски говорить. Он всегда был такой целеустремлённый. Я чувствую себя за широкой спиной, то есть я за мужем.

Семью Сердюковых наградили за сохранение православных семейных традиций и ценностей. Как и ещё несколько супругов-юбиляров, которые прошли рука об руку не один десяток лет.

Зинаида Мальцева,

День семьи, любви и верности с таким размахом жители Катайска отмечают первый год. Вспоминают Петра и Февронию. Этих святых верующие издревле считают покровителями семьи.

Православный праздник начался у храма Всех Скорбящих Радость.

В день памяти Петра и Февронии - молебен. Почитают их ещё один день в году - в воскресенье перед девятнадцатым сентября. В этот день верующие могут венчаться в церкви.

Владимир, епископ Шадринский и Далматовский:
- Так как в нынешний летний день памяти, церковь вступает в Петров пост, а в пост не разрешается венчание.

Праздничная программа для жителей и гостей Катайска - на главной площади города. Здесь наградили победителей семейных конкурсов. Сорока двум молодым семьям Катайского района вручили сертификаты на приобретение, строительство и улучшение жилья.

Валерий Черных, глава города Катайска:

- Как мы понимаем, семья это главная ячейка государства. Чем сильнее семья, тем сильнее государство. Мы все свои силы и энергию, программы пытаемся всё-таки организовать на то, чтобы создать в городе хорошую, комфортную городскую среду.

Некоторым супругам предстоит отметить только оловянную свадьбу, но и они знают, что обеспечит счастье в их семье.

Роман Тетерин, гость праздника:

- Нужно понимать друг друга, прощать, самое главное какие-то где-то недочёты, ошибочки. И любить, самое главное любить свою семью, уважать друг друга.

Своим опытом отношений родители делятся с детьми.

Юлия Уварова и Ирина Яготина, гости праздника:

- Есть человек, а есть поступки – я своим детям так объясняю. Человека мы принимаем дорогого всегда, а за поступок мы можем поругать.

Секреты и рецепты семейного благополучия у каждой семьи свои. Главное - уметь радоваться жизни.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031