Подробности спасательной операции. 10 июля мальчики 9 и 10 лет ушли в лес за грибами в районе села Самохвалово Шатровского района и потеряли дорогу. Ребятам пришлось ночевать в лесу.



Двое деревенских мальчишек ушли из дома в лес за грибами и потеряли дорогу домой. Родители говорят, ушли без разрешения.

Нина Медведева, мама Даниила Медведева:

- Самовольно ушли, я сказала не ходить, а они всё равно крадче ушли.

Предположительно ребята ушли в лес еще засветло, так как различали на траве поспевшие ягоды, ими и питались. Когда начало темнеть, дети поняли, что заблудились, сделали себе настил из травы и легли спать. По словам местных жителей, этот лес полон опасности: волки и болота.

Артём Антонов, корреспондент:

- По словам поисковиков, спасатели обнаружили следы детей, но рядом тянулась волчья тропа. В этом лесу очень большое количество болотистой местности, поэтому ребята находились в большой опасности.

С утра к поискам пропавших детей подключились силы МЧС, МВД, лесники и местные жители. На помощь поисковикам направили авиационную технику МЧС России. В готовности находился вертолёт МИ-8.

Денис Мурашов, исполняющий обязанности начальника межмуниципального отдела МВД России "Каргапольский":

- Незамедлительно был поднят весь личный состав межмуниципального отдела и с Каргаполья и с Шатрово были в деревню Самохвалово направлены все силы и средства, в результате были сформированы поисковые группы с целью очищения и возможного нахождения детей.

Поисково-спасательная операция длилась около 4-х часов. Мальчиков нашли лесничие, ребята вышли прямо к их автомобилю.

Леонид Рассохин, глава Шатровского района:

- Их нашли в нормальном состоянии, с детьми мы пообщались, дети крепкие в общем-то, сказали нам, что не много переночевали в лесу. Были очень довольны, когда увидели УАЗик, который шёл им на встречу. Они прыгали от радости, значит силы у них ещё были и есть.

И всё же ребят увезли в больницу на обследование. Один из них здоров, другого придётся дообследовать.

Максим Лютиков, педиатр Шатровской районной больницы:

- У второго в анамнезе имеется хроническое заболевание, бронхиальная астма, поэтому ребёнок будет более детально обследован, осмотрен, останется под наблюдением.

Илья и Даниил:
- Какое у вас было самочувствие, когда вас нашли? Было ли вам плохо в лесу?

- Нет, не было.

- Когда вас нашли у вас ничего не болело? вы не замёрзли? как вы вообще пережили ночь?

- Мы спали под Даниной курточкой.

Илья и Даниил - сельские школьники, на каникулах они не посещают никакие секции, поэтому большую часть времени проводят на улице. Дети признались, что ночью в лесу страшно им не было, места себе не могли найти их родители. Но и они решили сурово не наказывать мальчишек, надеясь на то, что они сделают правильные выводы.

 

Автор: Артём Антонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345