Кровлю отремонтировали, но проблем, как утверждают жильцы, стало еще больше. О ситуации в доме по улице Дзержинского, 20 в Кургане, где было обрушение крыши.


Назира Дисембаева, корреспондент:

- Эти дома по улице Дзержинского находятся в плохом техническом состоянии. По словам жильцов все они признаны аварийными. В марте этого года в доме номер двадцать частично рухнула крыша. В одной из квартир обвалился потолок. В этот момент в доме находилась женщина с ребёнком.

Во время ремонта в квартире Елена и её дочь жили в гостинице. Молодая мама рассказывает: после восстановления крыши надеялась спать спокойно. Но штукатурка с потолка продолжала сыпаться. Пришлось проблемный участок запенить самостоятельно.

- Если честно, то там, то здесь.

Крышу починили. Но только в том месте, где произошёл обвал стропил. Городские власти предложили жителям дома свою помощь по реконструкции квартир. Такое решение жильцы дома не одобрили.

- И вам в квартире предлагают так сделать?

- Да, прямо вот так в квартире предлагают сделать. И как вот в таком жить?

Владимир Вертунов, заместитель директора Департамента ЖКХ и строительства Курганской области:

- Эти решения подразумевают определённые неудобства для жителей. Но они ликвидируют угрозу для жизни и здоровья людей, которые в этих помещениях находятся.

Сосед Елены Виктор Васильевич негодует. По словам мужчины проблемы в его квартире начались именно после ремонта кровли.

Виктор Титов, житель дома №20 по улице Дзержинского:

- Всё жёлто, всё по стенам бежит если дожди идут. Вот уже прогнулось всё. Тазы стоят, даже не убираем их. Если дождь сильный, всё, невозможно, лужи здесь стоят, тазики не успеваем туда-сюда двигать.

- Так что ничего доброго у нас нету.

Елена Скряжева, жительница дома № 20 по улице Дзержинского Титр: Курган

В последний раз пришли вообще с угрозами. Якобы в следующий раз придём к вам с прокуратурой. Либо вы пишите отказ, берёте все на себя, либо принимаете наш проект, либо пишите отказ и всю ответственность берёте на себя. И всё, больше их не было. 

У жителей соседнего дома тоже проблемы. Опасаются, что их жильё может рухнуть в любой момент.

Евгений Якимушкин, житель дома №22 по улице Дзержинского:

- Куда только не обращались: и в администрацию, и Путину писали. Путин направил эти документы в администрацию в Курган, в городскую администрацию. 

Владимир Вертунов, заместитель директора Департамента ЖКХ Курганской области:

- В программу, которая сейчас реализуется, попали дома которые признали ветхими, аварийными до 2012 года. Мы надеемся на продление этой программы. И думаю, что в ближайшее время правительством будет принято решение либо о продлении, либо об объявлении новой, в которую указанный дом попадёт.

В декабре прошлого года двадцатый, двадцать второй и двадцать четвёртый дома официально признали аварийными.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031