Новый светофор в Кургане в течение десяти дней испытывает нервы горожан.


Инга Пестерева, корреспондент:

- Это перекресток Карла Маркса - Кирова. Светофор нового поколения установили совсем недавно. С его появлением переходить дорогу стало безопаснее. Но жители соседних домов потеряли покой. Всему виной этот звук.

Теперь жильцы двух домов, как по команде, встают и ложатся спать в одно и то же время. А еще плотно закрывают окна, чтобы хоть как-то спастись от назойливых звуков с улицы. Светлана Доценко говорит: её отпуск превратился в пытку.

Светлана Доценко, жительница дома №60 по улице Кирова:
- После установки этого светофора вот уже 10 дней жить в этой квартире стало просто невозможно. 16-ть часов в день с 7 утра до 23-х каждые полторы минуты раздается писк светофора, просто "сверлёж" какой-то мозга. Спать утром невозможно, отдыхать невозможно.

Ни посмотреть телевизор, ни почитать спокойно. Страдают и дети, и пенсионеры.

Владимир Непомнящих, житель дома № 37 по улице Карла Маркса:

- Это же невозможно. Летом сейчас жарко. Окна, двери открыты.

Нина Гуркина, жительница дома № 37 по улице Карла Маркса:
- Мне, например, очень тяжело, потому что у нас гипертония. Вот это вот треньканье, как соловей, целыми днями, целыми днями. Мы же вот на работу не ходим. Дома сидим. Поэтому нам очень трудно.

На трели светофора жители пробовали жаловаться в дорожную службу.

- Там сказали, что мы не можем это сделать, потому что светофор этот для слепых.

Тогда жильцы обратились в Роспотребнадзор.

- Объясняют, что ничего нельзя сделать.

Уровень шума замерили в квартирах жильцов. Для чистоты экспертизы замеры производили в вечернее время.

Измерения провели и на улице. Специалисты убедились, громкий сигнал не заглушают даже проезжающие автомобили. Результаты исследования показали, звук нового светофора превышает максимально допустимые значения на десять децибел.

Павел Лещёв, руководитель лаборатории физических факторов и радиологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области:

- Люди, соответственно, могут не выспаться, должным образом не отдохнуть и поэтому будут чувствовать усталость, разбитость, головные боли. Это, конечно, ну, может повлечь в дальнейшем какие-то более серьезные проблемы со здоровьем.

Светлана Хомко, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Около семи жалоб поступило в Управление и еще ряд жалоб, которые просто люди звонили, сообщали о том, что звук мешает им отдыхать в ночное время суток. 

В городскую администрацию - а именно в её ведении находится обустройство пешеходных переходов - специалисты Роспотребнадзора направили письмо с требованием устранить нарушения норм САНПИНа. Только после вмешательства служб и общественности звук у светофора отключили.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345