Команда "Курганского велоклуба" готовится к большому путешествию. Завтра участники отправятся в двухнедельный велопоход по регионам России.

 


- От перевалов у нас вот тут дорога пойдёт, поднимаемся и здесь по высокогорью едем вдоль этих озёр.

На карте маршрут кажется не таким уж и сложным. Следуй по линиям дорог, огибай голубые кляксы озёр. Но безучастная бумага не может показать всех опасностей этого велопохода. Сюрпризы часто приподносит погода. С непрошенными гостями не прочь пообщаться лесные обитатели.

Максим Синёв, член "Курганского велоклуба":

- Один раз встретили медведя. Но нам повезло, что он убежал. - Он убежал? - Ну, мы тоже... В разные стороны. Мы потом всю дорогу ехали, слушали, где медведь? Куда бежать?

Но даже такие случаи фанатов двухколёсного транспорта не останавливают. И вот, очередные сборы.

- Пенка-коврик, на котором люди спят внутри палатки. Это, конечно, палатка. У меня - то есть на одного человека и лёгкая самое главное, по весу.

Скоро этот рюкзак-штаны водрузится на велосипед и отправится в двухнедельное путешествие. Алтай, Тыва, Хакассия, Красноярский край. Таким маршрутом курганские велолюбители едут впервые. В восьмёрке смельчаков и две девушки. Которые, по словам мужчин, даже им дадут фору.

Константин Шкодских, руководитель "Курганского велоклуба":

- Девчонки у нас просто огонь! Девушки вообще народ уникальный. Те, кто ездят на велосипедах и именно в длительные путешествия. Мы всегда рады, хорошо, когда такие девушки есть. И мы с удовольствием их просто берём.

Светлана и Татьяна в походах не новички. Говорят, готовы ехать по лесам,степям и горам. Женские капризы обещают оставить дома. А вот с любимыми мелочами рассаться не готовы даже в суровых походных условиях.

Светлана Гражданкина, член "Курганского велоклуба":

- Только серёжки! Потому что они у меня круглогодичные. Поэтому они всегда здесь. 

Впереди у курганцев - две недели жизни в условиях дикой природы, горные перевалы, самый большой из которых на высоте трёх тысяч ста метров. Одно радует, шутят наши туристы. Медведи на такой высоте не водятся.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345