В селе Звериноголовское открыли информационный центр для населения. Здесь можно будет узнать о деятельности предприятия, которое планирует добывать в этом районе уран.

 


Опасен ли для здоровья уран? Зачем он нужен? И в каких количествах его можно добывать? Теперь ответы на вопросы можно узнать в информационном центре села Звериноголовское. Руководителя выбрали из местных. Как говорится, к народу поближе, да и к каждому найдёт свой подход.

- Чтобы с 10 до 12 строго тут.

-Ну, в конце концов, он ваш односельчанин, воспитывайте.

Вадим Пашков, руководитель информационного центра:

- Будут и выезды, работать с людьми, с населением. Доносить до них, что это не опасно, что это для развития села, это выгодно будет.

Добыча урана в этом районе запланирована на 2026 год. Сейчас на опытно-промышленном этапе берут образцы воды и грунта. Результаты жители узнают также в новом центре.

Николай Попонин, генеральный директор АО "Далур":

- Сначала мы сделаем проект, этот проект пройдёт общественные слушания. После того, как мы получим положительную реакцию местных жителей, после этого мы выйдем на главгосэкспертизу, пройдём экологическую экспертизу. Только после этого мы сможем приступить к строительству.

На Добровольном месторождении уранодобывающее предприятии обещает предоставить триста пятьдесят рабочих мест. Желающие работать пройдут обучение на центральной производственной площадке.

Николай Попонин, генеральный директор АО "Далур":

- Средняя заработная плата сейчас порядка сорока тысяч рублей. Когда здесь начнётся стройка, скорее всего это будут местные субподрядчики, и они, наверное с удовольствием будут брать людей к себе на работу.

Дискуссии местных жителей о вреде урана не утихают до сих пор. Одни регулярно обращаются в различные инстанции, с требованием запретить добывать этот металл. А другие, увидев такое производство своими глазами, перестают паниковать.

Фарид Валеев, житель села Звериноголовское:

- Нам предложили съездить в Уксянку, посмотреть. Мы видели село, которое не райцентр, а выглядит намного лучше, чем наш райцентр. Видно, что там жизнь шевелится, кипит. Поэтому нам хотелось бы так же. А эти все слухи от радиации от небольшой грамотности, я считаю. Есть кто боится, но большинство "ЗА" разработку.

Недовольство местных жителей и многие вопросы возникали и двадцать лет назад, когда в Далматовском районе только начинали добычу урана. Но со временем споры утихли и люди поняли, что опасаться нечего. Добровольное месторождение в Звериноголовском - это третий в Зауралье район, где есть запасы урана. По своему геологическому строению оно совершенно идентично Далматовскому и Шумихинскому.

 

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345