В Белозерском районе завершился седьмой Межрегиональный фестиваль православного творчества "Чимеевская Святыня".



С иконой в руках и с верой в сердце. Шестьдесят паломников пришли на фестиваль пешком из Кургана. Шли четыре дня, ночевали в храмах. Надежда Зарубина сменила на православные шествия путешествия по зарубежным странам.

Надежда Зарубина, участница фестиваля (г. Шадринск):

- Исконно русское, когда вот у бабушки висел Николушка в углу. И у прабабушки там...И ты это вспоминаешь и хочется что-то возродить, а почему - я не знаю. Меня что-то ведет и я хожу в храм. А такая же была модная, вся на каблуках.

Верующие приезжают в Чимеево попросить благословления и здоровья. И рассказывают о чудесах.

Юлия Адамова, гостья фестиваля (г. Тюмень):

- Я очень долго не могла встретить парня. Я много молилась Божьей матери, попостилась, приехала, причастилась, помолилась хорошенечко и попросила. Допустим, в воскресенье, а в понедельник я встретила своего будущего мужа.

Седьмой фестиваль "Чимеевская святыня" не просто православный - творческий. Он собрал артистов, художников и мастеров. Жюри отбирало конкурсантов месяц. Направлений несколько - хореография, театральное искусство, прикладное творчество и вокал.

Репетирует архиерейский хор Николаевского собора из Шадринска. В коллективе больше двадцати человек. Самой младшей пятнадцать лет, старшей - пятьдесят пять. Участницы считают, такие песни больше проникают в душу.

Анна Мальцева, Маргарита Новоселова, участницы фестиваля (г. Шадринск):

- Моя дочь приходит меня слушать не только на концерт, но и в храм, во время службы. Пытается сама подпеть. И это ее приближает к Богу, к храму. Через музыку легче это все. Участвовать в службе интереснее, когда ты поешь на клиросе.

В этом году Свято-Казанскому мужскому монастырю в Чимеево пятнадцать лет. Фестиваль посвящен празднованию дня образа Чимеевской Божией Матери.

Иосиф, митрополит Курганский и Белозерский:

- Это очень важно, что есть источник благодати, куда люди стремятся и где получают такую духовную поддержку. Это очень любимая народом икона.

Здесь отмечают: паломники приезжают из разных городов и стран. За утешением, духовным укреплением и исцелением.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345